Чрезвычайная ситуация в Лисичанске: жители города снова остались без воды

Фото: НБН
Фото: НБН
Без водоснабжения и водоотведения сейчас остается около 30 тысяч жителей Лисичанска

Вчера, 24 октября, в Лисичанском городском совете состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Как сообщает пресс-служба горсовета, главным вопросом повестки дня стала ликвидация аварийной ситуации в связи с порывами на сетях водоснабжения ЛКСП "Лисичанскводоканал".

Так, директор "Лисичанскводоканала" Сергей Лозиченко доложил, что 23 октября, после подачи электрической энергии и восстановления водоснабжения, произошли порывы труб систем водоснабжения диаметром 600 мм по улицам Московская и Генерала Потапенко, а также диаметром 300 мм по улице Постышева.

По словам главы водоканала, без водоснабжения и водоотведения сейчас остается около 30 тысяч жителей Лисичанска, закрыто родильное отделение ЦГБ имени Титова, школы и детские сады. Нехватка питьевой и технической воды может привести к нарушению санитарных норм и эпидемиологической опасности.

"Также в связи с невозможностью ведения финансово-хозяйственной деятельности из-за ареста счетов, у предприятия отсутствуют горюче-смазочные материалы и материалы для проведения работ по ликвидации аварии на системах водоснабжения", — отметил Сергей Лозиченко.

В связи с этим, местная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС решила считать ситуацию, существующую на территории городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье, продолжением чрезвычайной ситуации, которая возникла из-за обесточивания объектов "Лисичанскводоканала и ухудшается из-за многочисленных порывов водопроводных сетей после восстановления электроснабжения.

Напомним, на днях в городе Лисичанск Луганской области из-за задолженности за потребленную электроэнергию отключили от электропитания три насосные станции,  без централизованного водоснабжения остались около 80 тысяч жителей.

Комиссия обязала управления по выполнению политики Лисичанского горсовета в сфере ЖКХ подготовить и направить письма о содействии в снятии арестов со счетов ЛКСП "Лисичанскводоканал" к главе Луганской ОГА, ГТУ Министерства юстиции и ГФС в Луганской области, командующему ООС, оперативному командованию "Север".

ЛКСП "Лисичанскводоканал" поручено провести работу по оплате горюче-смазочных материалов ООО "Параллель — М ЛТД".

Кроме этого, члены исполнительного комитета выделили из материального резерва городского совета 200 литров дизельного топлива для ДПРЧ-9 ГУ ДСНС Украины в Луганской области и 100 литров дизельного топлива для ЛКСП "Лисичанскводоканал" для подвоза воды.