Что будет делать Госпогранслужба, если Саакашвили попытается въехать в Украину

В руководстве Государственной пограничной службы Украины уверяют, что они не пропустят Михеила Саакашвили в страну

У экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили при попытке пересечения украинской границы пограничниками будет изъят паспорт гражданина Украины, а сам он не будет пропущен на территорию Украины, отмечает первый замглавы украинской Госпогранслужбы Василий Серватюк.

"Указ президента Украины (о прекращении гражданства Саакашвили) и поручение Государственной миграционной службы Украины в Государственной пограничной службе есть. В указе и поручении соответствующие документы признаны недействительными, и нам поручено, что в случае выявления таких документов, они изымаются, составляются соответствующие документы и передаются в Государственную миграционную службу", — сказал он во время общения с активистами партии Саакашвили "Рух нових сил" во вторник возле здания Госпогранслужбы Украины.

Серватюк отметил, что пограничник, обнаружив при осуществлении пограничного контроля паспорт гражданина Украины Саакашвили или другой паспорт, который есть в базе данных и который является недействительным, действует в соответствии с определенным ему алгоритмом.

"Паспорт изымается, дается справка о его изъятии, и данное лицо не пропускают через государственную границу, поскольку у данного гражданина нет документов, которые дают право на пересечение границы".

Напомним, 26 июля 2017 года стало известно, что президент Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины Саакашвили. В Администрации президента пояснили, что такое решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины поддержала ходатайство о прекращении гражданства Саакашвили и рекомендовала главе государства принять соответствующее решение.

При этом на сайте Государственной миграционной службы было размещено сообщение, в котором указано, что материалы по Саакашвили были предоставлены Генпрокуратурой.

4 августа стало известно, что Саакашвили прибыл в Польшу. 7 августа он заявил, что беспрепятственно въехал в Польшу по украинскому паспорту и намерен в понедельник начать тур по странам Евросоюза. После этого он намерен прибыть в Украину.

Сегодня Саакашвили находится в Вильнюсе, где заявил, что не претендует на литовское гражданство.