Что делать, если в больнице просят "благотворительный взнос" — советы Минздрава

Dengi.ua
Dengi.ua
В медучреждениях запрещено собирать благотворительные взносы с пациентов. Что делать, если руководство таки требует заплатить?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Требование денег под прикрытием благотворительности является прямым нарушением закона (п.2 ч.1 ст.1 Закона Украины "Про благотворительную деятельность и благотворительные организации"), напоминают в Министерстве здравоохранения. При этом никто не может запретить благотворительность, но взносы не должны быть обязательными или принудительными.

В ведомстве подготовили ряд рекомендаций для пациентов о том, как действовать, если руководство учреждения требует заплатить благотворительный взнос.

Если вас принуждают стать благодетелем, необходимо обратиться с жалобой:

- к главному врачу;

- в орган управления учреждением — в департамент или управление охраны здоровья области;

- в правоохранительные органы.

МОЗ обязал учреждения охраны здоровья отчитываться про собранные благотворительные взносы физических и юридических лиц — с 1 января 2018 года ежеквартально они должны информировать про средства и то, как их будут использовать. Пациенты имеют право знать, сколько денег собрало медучреждение, и на что их тратят.

Информация должна быть доступна:

- на территории учреждения в общедоступном месте, например, доске для объявлений;

- на сайте, если такой есть;

- на сайте областного департамента или управления охраны здоровья.

Руководители учреждений охраны здоровья и руководители структурных подразделений по вопросам охраны здоровья получили напоминание от Минздрава официальным письмом.

Как сообщалось ранее, по данным НАБУ за первое полугодие 2018 года, более 90% коррупционных преступлений в социальной сфере совершены в области здравоохранения. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram