Что Гонтарева советует своему преемнику

В последний день работы во главе Нацбанка Валерия Гонтарева опубликовала колонку, в которой рассказала о своих достижениях на этой должности и дала ряд советов преемнику
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Гонтарева уверена, что не несет ответственности за стремительное падение курса гривны в 2014-2015 годах.

"Я так и не узнала имя человека, который в разгул войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: "Гонтарева виновата в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета".

Как точно сказано. Ведь мы в одно мгновение потеряли на Донбассе 15% нашего ВВП и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью уничтожена. Платежный баланс страны просто "порвало на куски" и курс валюты – зеркало платежного баланса — отреагировал соответственно", — пишет она.

По мнению Гонтаревой, "выжить и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране" удалось только благодаря международному сообществу — МВФ, Всемирному банку, ЕБРР, ЕС и США.

"Моя миссия завершена — все задания, которые я поставила перед собой, выполнены. Страна перешла к гибкому валютному курсу и основала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее стойкость. Более того, полностью трансформировали Национальный банк в сильную современную институцию, перестроив все внутренние процессы", — пишет пока еще глава НБУ.

Гонтарева назвала основные задачи, которые, по ее мнению, будут стоять перед ее преемником:

"Завершены два этапа комплексной реформы и начат завершающий, результатом которого станет устойчивое развитие банковской системы Украины. Дорожный указатель на этом пути: "Комплексная программа развития финансового сектора до 2020 года". Это и проект восстановления кредитования, и проект работы с проблемными активами, и огромный всеобъемлющий проект cashless economy. Это проект нового валютного регулирования, развития инфраструктуры и инструментария рынка капитала и многое другое.

Также прошу своего наследника как можно быстрее начать внедрять совместно с Министерством финансов новую стратегию государственных банков. Это однозначный приоритет на этот 2017 год. Ясная стратегия развития государственных банков, здоровая конкуренция и соответствующее корпоративное управление — залог успеха всего банковского сектора нашей страны на долгие годы. Не забываем и о небанковском секторе, который должен "перейти под крыло" Национального банка и также требует значительных реформ. Перед новым главой Национального банка стоят огромные задачи".

По мнению Гонтаревой, после ее ухода Нацбанк должен возглавить "профессиональный незаангажированный банкир-технократ". "Этот человек должен понимать, как работает банк, зачем существуют понятия капитала, ликвидности, зачем в Базеле пишут все эти пруденциальные правила для банковского сектора", — считает она.