Что Хрущев показал США вместо "кузькиной матери"

К началу 60-х годов противостояние между СССР и США в Холодной войне достигло своего апогея

становилась все более напряженной и в ход шли все новые «аргументы», одним из которых и явилась так называемая «Царь-бомба», взорванная ровно 47 лет назад над архипелагом Новая Земля. Портал «Дело» освещает важнейшие факты, связанные с самым мощным взрывом в истории человечества.

«Царь-бомба», как называли ее на западе, (в СССР – «Большой Иван», или РДС-202) представляла собой трехступенчатую конструкцию, а мощность взрыва первоначально составляла 100 мегатонн. Андрей Сахаров, знаменитый советский академик, был руководителем проекта и главным конструктором «Большого Ивана». Впоследствии Андрей Дмитриевич пересмотрел свои взгляды и принимал участие в диссидентском движении за ядерное разоружение.

Бомба была сконструирована в рекордно короткие сроки по заданию Никиты Хрущева, генсека СССР, с которым Сахаров встретился в июле 1961 года. От первого чертежа и до детонации прошло всего 16 недель.

Вес «Большого Ивана» первоначально составлял 40 тонн. Но даже самый тяжелый советский бомбардировщик, ТУ-95, пришлось модифицировать для того, чтобы он смог принять РДС-202 на свой борт – бомба была чересчур массивной. Массу самой бомбы тоже уменьшили. Таким образом, первоначальная масса  (40 тонн) была снижена до 20 тонн. Мощность взрыва также уменьшилась вдвое (до 50 мегатонн). 

«Царь-бомба» была создана для детонации в воздушном пространстве. Тщательно разработанная пятиступенчатая парашютная система была рассчитана на то, чтобы замедлить падение «Большого Ивана» и тем самым позволить самолету улететь на безопасное расстояние. Общая площадь купола парашюта составила около 500 квадратных метров.

РДС-202 была сброшена в 11:30 по московскому времени с высоты 9650 метров над губой Митюшиха (архипелаг Новая Земля), а детонация произошла на высоте 4500 тысяч метров.

В результате взрыва ядерное облако поднялось на высоту 65 километров. Сила взрыва была такова, что заброшенный поселок Северный, находящийся на расстоянии 54 километров от эпицентра взрыва, оказался стертым с лица земли. Различные строения в радиусе 900 км от точки взрыва были повреждены взрывом.

Сила взрыва «Царь-бомбы» составила около 50 мегатонн. Это в 3300 раз больше, чем сила взрыва ядерной бомбы в Хиросиме.

Это был самый мощный взрыв в истории, произведенный человеком. Вспышку можно было наблюдать с расстояния в 900 километров. По словам одного из очевидцев, который посетил место взрыва на Новой Земле: «Земная поверхность была  сглажена настолько, что выглядела как ледовый каток. Равно как и камни. Снег исчез и скалы сияли, как отполированные… Не было ни следа неровностей и шероховатостей на земле… В этом месте все было выжжено, расплавлено, уничтожено.»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1962 года «за мужество и героизм, проявленные при проведении воздушных ядерных испытаний» ведущему лётчику самолёта-носителя ТУ-95 подполковнику Андрею Егоровичу Дурновцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

«Царь-бомба» появилась в период обострения Холодной войны между СССР и США. К тому времени прошло почти два года, как Хрущёв сказал: «Мы ещё покажем Америке кузькину мать»* в преддверии Карибского кризиса**, за которым через сравнительно небольшое время последовал взрыв испытываемой термоядерной бомбы.

Вот откуда появилось еще одно название этой знаменитой бомбы – «Кузькина мать».

Но на самом деле «Царь-бомба» не могла иметь серьезного военного значения, в силу своих чересчур крупных размеров и трудностей с транспортировкой. Взрыв бомбы должен был устрашить потенциальных врагов в холодной войне.

Западное название, «Царь-бомба», было образовано по аналогии с другими русскими названиями – Царь-колокол (самый большой колокол в мире), и Царь-пушка (самое большое в мире артиллерийское орудие) и носило иронический характер.

Фактически было изготовлено две «Царь-бомбы». Макет второй из них, которая так и не была взорвана, можно увидеть в музее ядерного оружия в городе Саров (бывший секретный город Арзамас-16). 

* - Идиома «кузькина мать» привлекла к себе значительное внимание 25 сентября 1960 года после выступления Н. С. Хрущёва на 15-й Ассамблее ООН. Переводчик Хрущёва выполнил буквальный перевод — «Kuzma’s mother», который привёл слушателей в замешательство. Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. 

** - Карибский кризис — чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом», в США распространено название «Кубинский ракетный кризис».