Что обещают партии на выборах: от двойного гражданства до импичмента президента

На предстоящих выборах в Раду политические партии обещают ввести двойное гражданство, запретить коммунистическую идеологию и запретить избираться в парламент пенсионерам
Партии предлагают поменять Конституцию

В программах почти всех партий предлагаются реформы, которые возможно провести лишь в случае изменения Конституции. Хотя ни одна из партий не написала, что будет добиваться принятия нового Основного закона, но объединив предложения политических сил, содержащиеся в программах, вполне можно создать новую Конституцию. Об этом говорится в статье BBC, в которой анализируются предвыборные программы политических партий.

Только одна политическая сила — Партия пенсионеров Украины — указала в своей программе, что поддерживает действующую Конституцию как "надежный политический механизм для уравновешивания и согласования интересов различных слоев и групп". Остальные партии знают, что нужно менять Основной закон.

Хит почти всех избирательных программ — отмена депутатской неприкосновенности и введение механизма отзыва народного депутата избирателями. Некоторые партии добавляют к этому перечню президента Украины и судей, несмотря на то что Конституционный суд признал неправомерными предложения лишить иммунитета главу государства.

В этом вопросе отличилось ВО "Батькивщина", предложив ликвидировать Конституционный суд, который, по мнению партии, является "соучастником Януковича в узурпации власти и нарушении прав миллионов граждан".

Социалистическая партия пошла дальше и предлагает ликвидировать не только Конституционный суд, но и районные государственные администрации, передав их функции советам, исполкомам, поселковым и городским председателям.

Иммунитет судей объединил все партии

Подавляющее большинство партий предлагает отменить конституционную норму о пожизненном избрании судей и ввести их выборность местными общинами на определенный срок. Причем в этом вопросе — полный консенсус между коммунистами, оппозицией, националистами и другими партиями. Правда, в программе Партии регионов об этом не упоминается.

Говоря о реформировании системы власти, в программах некоторых партий можно найти радикальные идеи. Социалисты и "Наша Украина" предлагают вернуть парламентско-президентскую республику: правительство, по мнению партии НУ, должно формировать парламентское большинство, а не президент. За парламентскую республику выступают Партия зеленых Украины и "Русский блок".

Избирательную систему и деятельность парламента партии также хотят изменить, однако не все. Радикальная партия Олега Ляшко предлагает сократить численность парламента с 450 депутатов до 200. Компартия хочет предоставить право законодательной инициативы профсоюзам. СПУ, "УДАР" и "Наша Украина" — за введение выборов депутатов парламента по открытым спискам. "УДАР" Виталия Кличко также хочет разрешить голосовать на местных выборах тем, кто достиг 16-летнего возраста.

Языковой вопрос

Несколько партий не обошли в программах языковую проблему, но таких немного. Партия регионов и "Русский блок" обещают добиваться введения русского языка как второго государственного. "Свобода" Олега Тягнибока планирует отменить закон Кивалова-Колесниченко "О принципах государственной языковой политики" и принять закон "О защите украинского языка".

Оппозиционная "Батькивщина" в программе о противоречивом законе не упоминает, но обещает "наполнить реальным содержанием статус украинского языка как единого государственного" и создать условия "для свободного развития всех языков национальных меньшинств".

Борьба с коррупцией

Тема коррупции традиционно присутствует в программах политических партий на всех выборах. Нынешние выборы не стали исключением. Каждая партия собирается бороться по-своему. Борьбе с коррупцией посвящена практический вся избирательная программа Украинской национальной ассамблеи, которую возглавил на выборах Юрий Шухевич, сын лидера ОУН-УПА. Хотя ее обещания перекликаются с теми, которые дают и их идеологические оппоненты — Компартия и Соцпартия.

КПУ хочет принять закон, который сделает невозможными "клановость и семейственность" в кадровой политике. "Украинская платформа "Собор" хочет денонсировать международные соглашения, позволяющие безналоговый вывод средств в оффшоры, и установить, что видео- и аудиоинформация, собранная гражданами, будет аргументом для проведения служебных расследований, относительно должностных лиц и привлечения их к ответственности.

"Свобода", УДАР, "Батькивщина" и Радикальная партия Олега Ляшко обещают коррупционную люстрацию чиновников, правоохранителей, судей и прокуроров. "Каждый, кто нарушил закон или живет не по декларации, будет уволен с должности, привлечен к ответственности и лишен права работать на государственной службе", — говорится в программе "Батькивщины".

А "Зеленая Планета" и "Украина будущего" надеются прежде всего на нравственность."Зеленая Планета" предлагает принять "Моральный кодекс государственного служащего, политика, чиновника".

Особенности программ

Особенностью нескольких избирательных программ можно считать то, что в них вообще отсутствуют планы, связанные с политическими реформами, а все обещания сосредоточены на экономике, социальных вопросах, медицине, экологии и образовании. Такой оказалась программа партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!", которая в сфере политики обещает лишь "привести в политику новое поколение лидеров и построить сильное и эффективное государство". Похожие программы и у партий "Новая политика" (первый номер списка — председатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко) и "Родная Отчизна" (возглавляет список гендиректор нефтяной компании "Красноленинскнефтегаз" Иван Матиешин).

"Громада" много места в программе отводит роли украинской диаспоры, которая должна стать распространителем на другие государства мира "модели общества III тысячелетия", созданной в Украине. "Русский блок" — единственная партия, которая обещает ввести двойное гражданство. Также эта политическая сила единственная, которая выступает за федеративное устройство страны. Эта партия также хочет запретить "реабилитацию субъектов, связанных с ОУН-УПА", а "Свобода" — единственная из 22 партий, которая обещает признать воинов ОУН-УПА участниками национально-освободительной борьбы за независимость Украины и объявить 14 октября — День создания УПА — государственным праздником. "Свобода" также хочет запретить коммунистическую идеологию, а "Наша Украина" — "политические партии, исповедующие авторитаризм и узурпирующие власть".

Радикальная партия Олега Ляшко много упоминает в своей программе о пенсионерах, но не всегда в их пользу. В частности, "радикалы" хотят запретить избираться в парламент пенсионерам более чем на два созыва, а также освободить всех пенсионеров с государственной службы.

Партия регионов обещает отменить обязательный призыв в армию уже с 1 января 2014 года. "Украинская платформа "Собор" выступает за то, чтобы генеральный прокурор назначался по обоюдному согласию президента, Верховной Рады и парламентской оппозиции. А партия "Зеленые" вообще считает, что только оппозиция должна иметь право назначать генерального прокурора, министра внутренних дел и все парламентские комитеты, связанные с правоохранительной деятельностью и судопроизводством. ВО "Батькивщина" — единственная сила, которая обещает "освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и всех политических заключенных".

Эксклюзив от партии "Украина будущего" — литературно-философская программа, пронизанная цитатами Григория Сковороды. В целом партия, возглавляемая депутатом Святославом Олейником, который когда-то входил во фракцию "БЮТ- Батькивщина", предлагает "Концепцию управления страной "Любовь к Украине", которая основывается на крылатом выражении философа: "О, сладкий путь жизни, когда совесть чиста!"

Невыполнимые программы

Если бы проводился конкурс на наиболее популистские лозунги избирательных программ, то наверняка лидером стала бы Радикальная партия Олега Ляшко. Большинство из его программы — это обещания, которые вряд ли могут быть выполнены, однако они наиболее созвучны с тем, что беспокоит многих избирателей.

"Мы избавим депутатов космических зарплат и несправедливых льгот. Отменим государственные дачи и квартиры, служебные авто, охрану, особое медицинское обеспечение", — обещает партия Олега Ляшко.

Ярчайшим примером являются обещания оппозиционеров "Батькивщины" и "Свободы": в их планах — принятие закона об импичменте президенту и начало этой процедуры, а также отставка правительства Николая Азарова. Даже если оппозиция будет иметь большинство в новой Верховной Раде, обновленная Конституция 1996 года не позволит изменить правительство, поскольку единоличное право формировать Кабинет министров имеет президент, процедура устранения которого также потребует не только времени, депутатских голосов, но и конституционных изменений.