Что пишут европейские СМИ об отказе Украины от ассоциации с ЕС

В провале ассоциации с ЕС мир винит украинскую власть не менее, чем давление России

Распоряжение Кабинета министров приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом вновь приведет к недоверию к нашей стране как к партнеру. Политические метания Украины из крайности в крайность вызывают недоумение у международной общественности. К тому, что украинская власть подвергается экономическому и политическому давлению со стороны северного соседа, в мире давно привыкли. Но заносчивость и внезапный поворот вспять в преддверии ключевого геополитического решения стали настоящим сюрпризом для сторонних наблюдателей.

The Washington Post отреагировала на новость среди первых. Газета дала сдержанный комментарий, уточнив, что этот шаг последовал сразу за отказом украинского парламента принимать решение об освобождении Юлии Тимошенко, что являлось ключевым условием подписания Соглашения. Издание отмечает, что "это нанесло жестокий удар по надежде Украины интегрироваться в блок, состоящий из 28 стран, и выйти из тени России"

Журналисты издания New Europe пишут: "Украина оказалась под сильным давлением со стороны России в вопросе отказа от подписания соглашения". Но издание также подчеркивает, что несмотря на это, ЕС все еще надеется на позитивный исход переговоров и окончательное подписание Соглашения.

В свою очередь The Guardian подготовила развернутый материал под названием "Украина провалила законопроекты, освобождающие Юлию Тимошенко, в преддверии саммита ЕС".

В статье журналисты дают однозначно критическую оценку решения украинских властей, не скупясь на откровенное порицание: "Президент Украины Виктор Янукович продемонстрировал самоуверенное пренебрежение Европой, когда в этот четверг его сторонники в парламенте провалили законопроект, направленный на частичную интеграцию страны в ЕС". Издание подчеркивает, что всего лишь за неделю до саммита ЕС в Литве, который ознаменуется войной Брюсселя и Москвы за будущее Украины, сам украинский парламент умудрился провалить целых шесть законопроектов, необходимых для интеграции в ЕС.

Журналисты напоминают, что среди всех постсоветских стран, направляющихся европейским курсом, Украина — самый желанный приз для обеих сторон — как Брюсселя, так и Москвы, в первую очередь из-за своего географического расположения, размеров и истории. "Ожидается, что Молдавия и Грузия подпишут соглашения с ЕС в Вильнюсе. Армения, находящаяся под сильным давлением России, уже оставила свои европейские амбиции в пользу присоединения к евроазиатскому кремлевскому блоку", — пишет The Guardian . Что касается Украины, издание упоминает и торговое давление со стороны России, и ее информационную кампанию, которая рисовала мрачное будущее соседа при выборе европейского курса.

Но одной из основных причин создавшейся ситуации издание считает требование ЕС прекратить практику "избирательного правосудия" в Украине. "Имеется в виду то, что суды и законодательная система подвергаются манипуляциям по политическим и бизнес причинам. Камнем преткновения для этих критериев остается судьба Юлии Тимошенко, притом что Германия настаивает на разрешении ей покинуть страну, а Франция и Польша, наоборот, считают, что перспектива геополитического поворота на орбите России не должна зависеть от судьбы одной персоны".

Журналисты BBC в статье под названием "Украина приостановила подготовку к соглашению с ЕС" указывают формальную причину приостановки работы украинских властей над Соглашением: "Согласно заявлению правительства, решение было продиктовано защитой "национальной безопасности" Украины". В своем разборе сложившейся ситуации журналисты цитируют Арсения Яценюка, который обвинил Виктора Януковича в том, что тот персонально препятствует движению Украины в сторону Европы. Британцы поставили ударение на ситуацию с Юлией Тимошенко, уточнив, что главным камнем преткновения является именно нежелание украинских властей соглашаться на освобождение Юлии Тимошенко.

В целом, если взглянуть на реакцию международных СМИ, можно выделить три вектора: во-первых, никто из сторонних наблюдателей не отрицает, и даже скорее подчеркивает негативное влияние России на решение Украины приостановить европейский вектор движения. Во-вторых, что для некоторых изданий видится гораздо более важным нежелание украинских властей идти на уступки в вопросе освобождения Юлии Тимошенко, что остается главной проблемой в деле интеграции в европейское сообщество. Но есть еще и третий фактор, который международные СМИ косвенно или напрямую указывают в своих материалах — сама украинская власть повела себя высокомерно и оскорбительно, продемонстрировав объективное нежелание сотрудничать с Европой, несмотря на свои недавние заявления. Единственным позитивным фактором во всей истории остается то, что ЕС пока еще заявляет о крайней заинтересованности в сотрудничестве с Украиной и не спешит делать резкие движения в обратном направлении. Геополитическая ставка и правда высока, не зря борьба Брюсселя и Москвы за Украину не ослабевает. Вопрос лишь в том, чего в действительности хочет украинская власть и на что она готова, чтобы это получить.