Что поляки думают о бизнесе по-украински

На востоке от Польши лежит «дикий запад», полный коррупции и нелояльных работников – так охарактеризовали бизнес по-украински польские предприниматели, которые пытались покорить украинский рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

их мнению, польские предприниматели, которые пытаются работать в Украине, ставят перед собой нереальную задачу, так как существует множество преград в ведении бизнеса. Среди прочих в этом убедился Polimex Mostostal, лидер польского инженерного сектора. В начале 2010 года компания должна была ввести в эксплуатацию крупный цинковый завод, но все остановилось на ремонте купленного производственного павильона, пишет Puls Biznesu.

«Инвестиции в Украине – моя самая большая ошибка. Мы недостаточно узнали рынок, не были осведомлены о той бизнес среде, в которой нам придется работать. И меня не радует тот факт, что в такой ситуации оказывается большинство инвесторов», - говорит Лешек Чарнецки, владелец польской финансовой группы Grupa Getin.
 
У компании химической отрасли Organika остались еще худшие воспоминания о попытке вести бизнес в Украине. В начале двухтысячных она открыла под Львовом фабрику. После пяти лет работы, когда инвестиции начали окупаться, фабрику подожгли «неизвестные злоумышленники». Причина происшедшего в конфликте компании с местными политиками, которые были связаны с конкурирующей компанией.