Что происходит под Верховной Радой

Пока на улице митингуют, депутаты на Согласительном совете вспомнили о требованиях, с которыми активисты вышли на улицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На акцию за Большую политическую реформу по состоянию на 10 утра под зданием парламента собралось около 4 тысяч человек. В правительственном квартале и непосредственно под Верховной Радой МВД привлекло 3,5 тысячи правоохранителей.

На сцене успели выступить народный депутат Егор Соболев, на мероприятии также присутствуют народные депутаты Юрий Левченко, Семен Семенченко, Сергей Лещенко, глава фракции "Самопомич" в Киевсовете Сергей Гусовский.

Среда, 18 октября

18:00 Сотрудники Нацполиции собирались вернуть ранее отобранные у них щиты, но нашлись митингующие, которые были против этого. В результате 11 активистов задержали.

"Всего были задержаны 11 человек, их доставили в райуправление полиции. Двоих уже отпустили. После составления админпротоколов их всех отпустят", — сообщила начальник пресс-службы столичного главка полиции Оксана Блищик.

По ее словам, полицейские некоторое время уговаривали активистов добровольно возвратить амуницию, однако последние отказывались и высказывали намерения пройтись с ними по Киеву. После этого полицейские вынуждены были отобрать свои спецсредства, что и было сделано.

Вторник, 17 октября

21:00 Как готовились к первой ночевке в палаточном городке под Радой.

[gallery:46910,46915,46901,46905,46906,46913,46895]

20:30 Митингующие устроили потасовку при выходе депутатов из Рады. Так, Олега Барну выпустили только после вмешательства Михеила Саакашвили. Как сообщают СМИ, митингующие пытались не выпустить за ограждение даже депутатов Андрея Белецкого и Олега Петренко (Нацкорпус). Группа людей, которая пыталась не выпустить этих парламентариев, заявили, что являются представителями "Автомайдана".

Кроме этого, на выходе из здания комитетов Верховной Рады митингующие под флагами "Руха новых сил" остановили нардепа из БПП Виктора Кривенко, который в спокойной обстановке общался с участниками акции.

Отдельная группа стояла на выходе из здания по ул. Садовая, где находятся парламентские комитеты, и проверяла всех выходящих.

19:00 Митингующие заблокировали выходы из здания, где находятся комитеты Рады по ул. Садовой. Дело в том, что туда депутаты переходят по подземному переходу из сессионного зала.

16:00 Активисты в ходе конфликта с правоохранителями сломали одну из рамок металлоискателя на ул. Грушевского возле здания Кабинета министров и выломали забор. Бойцы бывшего батальона "Донбасс" забрали щиты у правоохранителей. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Фото: Facebook Александра Устинова

13:30 Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что участники митинга под Верховной Радой планируют штурмовать здание парламента и использовать для этого "взрывные пакеты". Он предположил, что участники нападения рассчитывают на так называемый "эффект толпы".

13:00 Перед зданием Рады выступил Михеил Саакашвили, который призвал киевлян после работы присоединиться к митингу и "дожать" депутатов. А спикер Андрей Парубий заявил, что требования митингующих будут рассматриваться только после голосования по медреформе.

11:10 На заседании Согласительного совета большинство фракций приняло решение начать работу парламента с голосования по медицинской реформе, а депутатскую неприкосновенность рассмотреть в четверг. Это вызвало возмущение у присутствующих депутатов-активистов. Егор Соболев (фракция "Самопомич") призвал руководителей фракций выйти к митингующим и пояснить им свое решение. "Выходите к людям!" — начали скандировать депутаты.

[gallery:46875,46887,46884,46870,46885,46882]

Организаторы митинга ранее озвучили три требования к власти:

1) безотлагательно изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми региональными списками (законопроект № 1068-2, поданный Виктором Чумаком и др. депутатами в конце 2014 года);

2) создать независимый антикоррупционный суд (законопроект № 6011 Егора Соболева и др. от 3 октября 2017);

3) отменить депутатскую неприкосновенность (законопроект № 6773, включенный в повестку дня 3 октября 2017).

Что касается последнего пункта, то сегодня утром президент подал в Верховную Раду как неотложный проект закона о внесении изменений в ст. 80 Конституции, отменяющий неприкосновенность народных депутатов. Президент предлагает исключение из Конституции норм, согласно которым "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Соответственно, изымается норма о том, что "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Что же касается Антикоррупционного суда, то позицию президента озвучила его представитель в Раде Ирина Луценко.

"Президент призывает парламент создать рабочую группу и разработать законопроект, который подать на согласование, и он его, согласовав со всеми фракциями, внесет в парламент, определит его как неотложный и предложит Верховной Раде безотлагательно рассмотреть этот совместный законопроект", — сказала Луценко.

Как сообщалось, о намерении принять участие в акциях 17 октября заявили ранее "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, ВО "Свобода", Общественное движение "Хвыля" Виктора Чумака, партии "Альтернатива", "Демократический альянс", "Самопомич", "Национальный корпус", партия "5.10", общественные организации "Центр противодействия коррупции", "ЧЕСНО", "Автомайдан", "Реанимационный пакет реформ".