Что ждет мир в 2016 году — прогноз банка Julius Baer

Julius Baer считает маловероятным Brexit, избрание Трампа президентом США и подъем ставки ФРС в 2016 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ведущий швейцарский банк в сфере управления благосостоянием Julius Baer ожидает сохранения слабых темпов глобального экономического подъема в 2016 году при удержании низких процентных ставок основными мировыми Центробанками.

В соответствии с базовым сценарием макропрогноза банка на 2016 год, представленного в пятницу глобальным руководителем по инвестиционному консультированию клиентов Андреасом Феллером, вероятность таких событий, как выход Великобритании из состава ЕС (Brexit), повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), а также избрание Дональда Трампа президентом США составляет менее 50%.

ФРС продолжит "проявлять терпение"

Так, вероятность, подъема ставки американским ЦБ в этом году с текущего уровня в 0,25-0,5% годовых оценивается Julius Baer в 45%.

"Федрезерв проявит терпение: мы полагаем, что он будет удерживать неизменной ставку в этом году с учетом низкого уровня загрузки производственных мощностей и слабых темпов роста зарплат", говорится в представленном Julius Baer прогнозе.

Неожиданный подъем ставки Центробанком США несет в себе наиболее существенные риски для прогнозов банка, хотя этот фактор, вероятно, слабо скажется на интересе инвесторов к рискованным активам.

"Даже в случае двух или трех подъемов ставки Федрезервом, которые представляются нам маловероятными, ставки денежного рынка останутся отрицательными, и аппетит к риску серьезно не пострадает", — отметил А.Феллер.

Вероятность Brexit невелика

Тем временем выход Великобритании из состава Евросоюза по итогам референдума 23 июня будет способствовать резкому сокращению аппетита к риску, как в Великобритании, так и в целом по миру, отмечают в банке.

Однако вероятность Brexit, в соответствии с базовым сценарием Julius Baer, составляет лишь 30%. В связи с этим Julius Baer улучшил рекомендацию для британского фондового рынка до "нейтрально".

"Экономические аргументы против Brexit, вероятно, перевесят эмоциональные аргументы в пользу независимости Великобритании", — говорится в представленном Julius Baer прогнозе.

Brexit приведет к спаду на фондовых рынках и существенному оттоку прямых иностранных инвестиций из Великобритании, который, в свою очередь, ослабит фунт стерлингов, полагает А.Феллер.

Трамп вряд ли станет президентом

Несмотря на то, что базовый сценарий Julius Baer предусматривает лишь 30%-ную вероятность избрания Дональда Трампа президентом США в этом году, А.Феллер отмечает возможность негативного влияния этого фактора на динамику отдельных секторов американского фондового рынка.

"Обычно рынок акций США демонстрирует слабую динамику по итогам года, на который приходятся президентские выборы, при слегка повышенной волатильности и неопределенности", — отмечается в прогнозе Julius Baer.

"Однако мы принимаем во внимание, что в этом году ситуация может оказаться другой. Такое мнение связано с тем, что кандидатом на пост президента США является Дональд Трамп, предвыборные обещания которого довольно непредсказуемы, — говорится в прогнозе. — Хилари Клинтон, однако, действует более предсказуемо и готова к компромиссу — эти два качества ценятся рынком".

А.Феллер отмечает, что пока слишком рано составлять портфели акций, которые могут выиграть от победы на выборах того или иного кандидата. Это стоит делать после конца июля, когда республиканцы и демократы утвердят своих кандидатов, говорит эксперт.

Роста цен на нефть ждать не стоит

Эксперты Julius Baer полагают, что слабые темпы глобального экономического подъема и избыточные запасы сырьевых товаров будут сдерживать рост стоимости сырья в долгосрочной перспективе, причем наибольшее давление будут испытывать цены на нефть и промышленные металлы, с учетом их некоторого подъема за последнее время.

"Цены на нефть охвачены сезонной лихорадкой, и рынок пренебрегает таким фактором, как сохранение избыточного предложения нефти на мировом рынке", — отмечает А.Феллер.

Оптимизм инвесторов в отношении нефтяного рынка, связанный с перебоями в поставках этого вида сырья из отдельных регионов мира, вызвал рост цен, однако стоит понимать, что увеличение добычи на Ближнем Востоке компенсирует временные проблемы с поставками, говорится в обзоре.

"Мы не ожидаем устойчивого восстановления цен на нефть" и осторожно оцениваем перспективы этого рынка, отметил А.Феллер.

Базовый сценарий Julius Baer на 2016 год предусматривает среднюю стоимость нефти на уровне $45-50 за баррель.

А.Феллер не считает, что страны ОПЕК способны договориться о снижении добычи, поскольку преследуют разные цели.

Так, Саудовская Аравия стремится диверсифицировать экономику, сократив зависимость от нефтяного сектора, и стране необходимы средства для развития других сфер экономики, в связи с чем, она продолжит качать нефть и не пойдет на снижение добычи, отметил А.Феллер.

Ослабление производственного сектора КНР, а также китайского рынка жилья, несет в себе проблемы для спроса на металлы, что оправдывает сохранение пассивного подхода инвесторов, как к металлам, так и к акциям горнодобывающих компаний, говорится в обзоре.