В Гааге признали наличие международного военного конфликта в Крыму: Что это значит для Украины

14 октября прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда опубликовала отчет, в котором признала, что ситуация в Крыму равнозначна международному конфликту между Украиной и Россией. В отчете также рассматриваются события на Майдане и конфликт на Донбассе. Delo.UA решило узнать, что именно говорится в докладе и что это значит для Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В Крыму идет война, "референдум" — незаконный

Украина попала в ежегодный доклад прокурора Международного уголовного суда впервые. В сентябре 2015 года правительство обратилось в МУС, чтобы рассмотреть преступления против человечности и военные преступления Российской Федерации на территории Крыма и Восточной Украины.

В докладе прокурор внимательно изучила события в Украине, начиная с ноября 2013 года. Она признала, что уже собрано достаточно доказательств вооруженного конфликта в Украине, который попадает под юрисдикцию международного суда. "Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией", — говорится в отчете.

Согласно докладу, международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала своих военных для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины.

"Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации", — считает прокурор Гаагского трибунала.

В соответствии с нормами Римского статута Международного уголовного суда, вооруженный конфликт может быть международным по своей сути при условии, если одно или более государств частично или целиком оккупируют территорию другого государства.

В отчете говорится и о притеснениях крымских татар на территории аннексированного Крыма оккупационными властями: "При применении российского законодательства на территории Крыма представители крымских татар и другие жители Крыма, являющиеся мусульманами, также по сообщениям подверглись притеснению или запугиванию, включая ряд таких мер, как запрет на въезд на территорию Крыма, обыски домов и ограничения свободы слова, собрания и создания ассоциаций".

В документе также рассматривается конфликт в Восточной Украине, в Донецкой и Луганской областях. Всего по данному делу собрано более 7 тысяч страниц о 800 преступлениях, совершенных в Крыму, а также в Восточной Украине. Это убийства, уничтожение гражданских объектов, незаконное лишение свободы, принудительная военная служба, исчезновение людей, пытки, половые преступления, которые подпадают под юрисдикцию международного суда.

Фату Бенсуда в своем докладе подчеркивает нелегальность "референдумов", которые 11 мая 2014 года прошли на территории Донецкой и Луганской областей.

В докладе подчеркивается, что конфликт на востоке достиг уровня, который влечет за собой применение права вооруженных конфликтов, еще 30 апреля 2014 года. Как сторону противостояния рассматривают нелегальные группировки "ЛНР" и "ДНР", однако они действовали под руководством Российской Федерации.

"Канцелярия Прокурора внимательно изучит версию о том, что Российская Федерация контролировала вооруженные группировки в Восточной Украине", — говорится в документе. Прокурор подчеркнула, что суд решил продолжить сбор доказательств по данному вопросу в следующем году.

Что это значит для Украины

"Ежегодный доклад прокурора МУС — это первые шаги на большом пути. Это значит, что на международном уровне с точки зрения права признано, что оккупация Крыма стала началом международного вооруженного конфликта. Если по-простому, то войны между РФ и Украиной. Это еще не судебное решение, но уже важное признание", — говорит Дмитрий Кулеба, постоянный представитель Украины при Совете Европы.

Он подчеркивает, что расследование этого вопроса может занять годы. "Наказание за военные преступления — это тюрьма. Случиться это может нескоро, но принципиально важно идти этим путем", — говорит Кулеба.

"Этот предварительный отчет — это окончательный конец "зеленым человечкам" без шевронов и знаков вооруженных сил. Теперь мы можем говорить о предварительном расследовании военных преступлений РФ на территории Крыма и Восточной Украины. Правда, не следует забывать, что действия украинской армии также подпадают под изучение. Но, в отличие от России, в Украине происходят судебные процессы относительно преступлений на территории АТО. Поэтому этот отчет — это очень серьезный звонок для РФ и ее должностных лиц", — считает адвокат Андрей Гук.

Пока рано говорить о международном иске против Российской Федерации. По мнению юристов, скорее всего уголовное дело будет возбуждено против отдельных личностей, виновных в военных преступлениях. Например, в докладе упоминаются результаты расследования по "Боингу" MH-17, сбитому в июле 2014 года. По этому делу уже проходят более 100 человек.

"Судя по докладу прокурора, таких дел может быть очень много. Здесь возникает другой вопрос — согласится ли Россия выдать военных преступников. Пока ответ на этот вопрос отрицательный, но все еще может изменится. Во-первых, нельзя забывать о международном давлении, а во-вторых, в России может поменяться власть. Пока этого не случится, нам придется ждать", — утверждает Андрей Гук.