Чтобы исправить ошибки Каськива, Госнацпроект заплатит американцам $330 тыс.

Госнацпроект после скандала с подписанием соглашения по LNG-терминалу решило улучшить имидж данного проекта. Для этого привлекли американскую компанию, за услуги которой заплатят 330 тыс. долларов

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами намерено привлечь APCO Worldwide Incorporated (США) для улучшения имиджа и предоставления потенциальным инвесторам информации об условиях реализации проекта по строительству терминала по регазификации сжиженного природного газа.

Об этом говорится в сообщении Госнацпроекта об акцепте предложения компании по итогам тендера.

Согласно сообщению, Госнацпроект намерен привлечь за 330 тыс. долларов компанию APCO Worldwide Incorporated для коммуникационных услуг и PR-сопровождения с целью улучшения имиджа и предоставления информации потенциальным инвесторам об условиях реализации проекта строительства СПГ-терминала.

Акцепт предложения состоялся 12 декабря, срок поставки — до 2013 года.

Согласно тендерной документации, такая необходимость возникла в связи с кризисной ситуацией, сложившейся с проектом СПГ-терминал в результате подписания 26 ноября неуполномоченным представителем испанской компании Gas Natural Fenosa Джорди Сарда Бонвеи с Госнацпроектом соглашения о создании консорциума по управлении СПГ-терминалом.

Данная ситуация привела к негативным статьям в отечественных и зарубежных средствах массовой информации и вызвали большой резонанс и негативное отношение стран мира, международного сообщества и потенциальных инвесторов к Украине.

Кроме того, срочность выполнения закупки связанна с тем, что Госнацпроект является бюджетным учреждением и средства, которые были выделены из госбюджета-2012 для улучшения инвестиционного имиджа проекта должны быть использованы до начала 2013 года.

В тендерной документации уточняется что, компания APCO Worldwide Incorporated имеет опыт в коммуникационном и PR-сопровождении масштабных проектов в разных частях света и может наладить и поддерживать взаимодействие с влиятельными мировыми СМИ для позитивного освещения мероприятий правительства Украины, таких как строительство СПГ-терминала.

Напомним, 26 ноября Украина начала строительство соединения будущего терминала по регазификации сжиженного природного газа в Одесской области с газотранспортной системой страны.

Также 26 ноября Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами публично подписало рамочное соглашение о намерениях создать консорциум по управлению СПГ-терминалом с Gas Natural Fenosa.

Вечером того же дня Gas Natural Fenosa распространила сообщение, в котором заявила, что не подписывала никакого контракта о инвестициях в СПГ-терминал в Украине и не имеет представителей в Украине, которые бы вели эту работу и категорически отрицает все сообщения в СМИ по этому поводу.

После опровержений испанской компании Госнацпроект разместил релиз, в котором сообщил, что такая ситуация возникла вследствие технических несогласованностей, независящих от украинской стороны.

Госнацпроект так и не смог назвать должность Джорди Сарда Бонвеи, подписавшего от имени Gas Natural Fenosa меморандум о намерениях испанской компании участвовать в реализации проекта.

В Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей указано, что Бонвеи является директором компании "Ера-Укранья", которая зарегистрирована в Киеве по одному юридическому адресу с компанией "Описер-Укранья".