Сколько должна стоить поездка в киевском метро

Чтобы предприятие смогло развиваться, стоимость одной поездки должна составлять 6,64 грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для того, чтобы коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" не работало в убыток и смогло расплатиться с долгами на сумму 3,6 млрд грн, стоимость проезда необходимо поднять до 6,5 грн. Об этом говорит ведущий аналитик ОО "Публичный аудит" Владимир Тарчинский.

Если тариф на проезд рассчитывать исходя сугубо из прогнозированного уровня инфляции на 2017 г. и подорожания основных составляющих себестоимости, получается ориентировочно 4,40 грн.

Если же в него включить указанные долги, которые в любом случае метрополитену погашать придется, цена на проезд вырастет до 6,5 грн.

Помимо роста себестоимости и операционных расходов, добавился еще и долг на 1,9 млрд грн по делу с "Укррослизингом". Так, 25 апреля Высший хозяйственный суд обязал коммунальное предприятие выплатить указанную сумму за поставленные 100 вагонов метро.

Плюс к этому у метрополитена есть 1,7 млрд грн старых обязательств за 2016 год.

"Если оставить стоимость проезда на уровне 4 грн, то будут покрываться текущие расходы столичного метрополитена, а денег на погашение кредитов и выполнения обязательств по решению суда не останется. Не будет средств и на развитие — закупку нового подвижного состава, обновление оборудования", — комментирует Тарчинский.

Эту информацию подтвердили в коммунальном предприятии "Киевский метрополитен".

"Себестоимость поездки в метро сейчас составляет 5,68 грн. Это только для того, чтобы выйти в ноль, выплатить людям заработную плату и оплатить коммунальные услуги. Чтобы предприятие смогло развиваться, стоимость одной поездки должна составлять 6,64 грн. Тогда мы сможем проводить модернизацию, запускать инвестиционные проекты", — сказала Delo.UA советник начальника метрополитена Наталия Макогон.

Как известно, власти Киева предлагают повысить проезд в метро до 5 грн, а в коммунальном наземном транспорте — до 4 грн. Соответствующий проект распоряжения подготовили в КГГА. Разницу тарифов намерены компенсировать из городского бюджета.

Напомним, что сейчас в Киеве тариф на проезд в метро составляет 4 грн, а в автобусах, троллейбусах и трамваях — 3 грн. В последний раз стоимость проезда в коммунальном транспорте повышали в феврале 2015 года.