ЦИК не зарегистрировал Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты

Осужденных Тимошенко и Луценко не пустили баллотироваться депутатами в Верховную Раду на осенних выборах

Центральная избирательная комиссия зарегистрировал партийный список Объединенной оппозиции "Батькивщина" без лидера партии, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в среду. Замглавы ЦИК Жанна Усено-Черная сообщила, что всего в список было включено 225 кандидатов в депутаты, в том числе Ю. Тимошенко и Ю. Луценко. В своих автобиографиях Ю. Тимошенко и Ю. Луценко указали, что имеют "политически мотивированные судимости". В то же время Усенко-Черная подчеркнула, что у ЦИК нет полномочий давать правовую оценку судебным решениям.

"При таких условиях на сегодня у ЦИК отсутствуют основания для регистрации", — заявила она. Усенко-Черная также напомнила, что ранее ЦИК отказал в регистрации 13 кандидатам, включенным в список "Батькивщины" в связи с тем, что они не подали заявления с согласием баллотироваться.

Таким образом, ЦИК зарегистрировал список "Батькивщины", в который включены 210 кандидатов.

Юлия Тимошенко и Юрий Луценко осуждены и уже отбывают наказание. Экс-премьера в октябре 2011 года приговорили к семи годам с лишением права занимать должности в органах власти на три года,а также потребовали взыскать штраф в размере 1,5 млрд грн за подписание газовых контрактов с Россией.

А в феврале Печерский райсуд признал виновным экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в совершении должностных преступлений (незаконное начисление пенсии и празднование Дня милиции) и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Напомним, 6 августа Центральная избирательная комиссия исключила 13 человек из партийного списка ВО "Батькивщина". Кандидаты не дали согласия на баллотирование в списке и не предоставили документы в Центризбирком. В частности, это касается народных депутатов Павла Костенко, который включен в список под №124, Сергея Мищенко (№142), экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды (№146). В то же время ЦИК зарегистрировал Костенко и Мищенко как самовыдвиженцев соответственно в округах №200 (Черкасская обл.) и №98 (Киевская обл.).