ЦИК обнаружила нарушения в финансировании "Правого сектора" на выборах

"Правый сектор" получил деньги на выборы от анонима, а "Сила и честь" назначила распорядителями одного из счетов партии в отделении Ощадбанка двух лиц вместо предусмотренного законом одного

Центральная избирательная комиссия выявила нарушения партиями "Правый сектор" и "Сила и Честь" при формировании и использовании избирательных фондов во время парламентской избирательной кампании и обратилась по этому поводу в Министерство внутренних дел Украины.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, такое решение было принято на заседании комиссии в среду.

"При осуществлении анализа окончательных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов политических партий, кандидаты в народные депутаты Украины от которых зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе, ЦИК выявлены некоторые нарушения требований избирательного закона партиями "Сила и Честь" и "Правый сектор", — говорится в сообщении.

В частности установлено, что в избирательный фонд партии "Правый сектор" поступили благотворительные взносы в сумме 6,8 тыс. грн от юридического лица ООО "Цермат" и 1101 грн от анонима, что является нарушением статьи 50 закона "О выборах народных депутатов Украины".

Исходя из этого, ЦИК обратилась в МВД Украины и передала ему материалы осуществленных анализов окончательных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов указанных политических партий для проверки и реагирования в соответствии с законами Украины.