ЦИК сменил двух депутатов БПП, а в Кривом Роге назвали победителя выборов

Вместо Томенко и Фирсова народными депутатами стали Белоцерковец и Бригинец. Избирком признал победителем выборов мэра Кривого Рога Юрия Вилкула. А СБУ запретила Отару Кушанашвили въезд в Украину

Знаковым событием стала регистрация Центральной избирательной комиссией двух новых народных депутатов от "Блока Петра Порошенко" (БПП) — Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца вместо лишенных партией мандатов Николая Томенко и Егора Фирсова. Кроме того, ЦИК исключил 13 кандидатов в избирательном списке БПП. Это стало возможным благодаря Закону "О партийной диктатуре".

Горизбирком опубликовал окончательные результаты подсчета данных 100% протоколов участковых избирательных комиссий на внеочередных выборах мэра Кривого Рога. Победил действующий городской голова Юрий Вилкул, за которого проголосовали 74,18% избирателей. За Семена Семенченко отдали свои голоса всего лишь 11%.

Эксперты объясняют такой результат тем, что в Кривбассе люди не хотят голосовать за "парашютистов".

Служба безопасности Украины сегодня обрадовала своевременной реакцией на Отара Кушанашвили. СБУ запретила въезд в Украину скандальному телеведущему.

Петр Порошенко сегодня посетил Краматорск, где ему задали вопрос о возможности назначения Рината Ахметова губернатором всей Донецкой области. Президент заявил, что если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться, выиграют выборы и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса. В таком случае он готов сотрудничать с местной властью.

В понедельник прошел очередной митинг за отставку Генпрокурора Виктора Шокина. Хотя Владимир Гройсман и обещал поставить этот вопрос на голосование 29 марта, "еврооптимисты" и антикоррупционеры решили провести акцию протеста перед зданием Администрации президента с требованием назначить независимого Генпрокурора.

Представительство Европейского союза раскритиковало законопроект о спецконфискации, поданный Сергеем Пашинским и Татьяной Чорновол. ЕС считает, что Украина делает шаги к внедрению "жесткого законодательства... без защиты права на честный суд и право собственности".

Как сообщают СМИ, главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) избрана Наталья Корчак. Она известна тем, что в свое время преподавала в Черновицком университете Арсению Яценюку и Павлу Петренко.