ЦИК согласился с критикой миссии ОБСЕ на выборах в Раду

Глава Центризбиркома Владимир Шаповал заявил, что третий отчет парламентских выборов в Украине миссией ОБСЕ/БДИПЧ является взвешенной и объективной. В этом отчете наблюдатели ОБСЕ критиковали непрозрачность установления результатов голосования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия считает, что оценка выборов Верховной Рады миссией наблюдения Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе является взвешенной и объективной.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИКа.

14 ноября состоялась встреча председателя Центризбиркома Владимира Шаповала с представителями миссии и ее председателем Одри Гловер, в ходе которой стороны обсудили третий промежуточный отчет наблюдателей, посвященный периоду после выборов, а также подвели итоги работы миссии.

"Отвечая на вопрос относительно этого отчета, председатель Центризбиркома отметила, что он, как и оба предыдущих промежуточных отчета, был взвешенным и объективным", — сказано в сообщении.

Гловер сообщила, что окончательный отчет миссии будет обнародован ориентировочно через два месяца (в середине января 2013 года) и поблагодарила Шаповала за открытость.

В свою очередь председатель ЦИК выразил надежду на продолжение сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ, в частности на помощь в усовершенствовании избирательного законодательства.

В промежуточном отчете наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ за период после выборов (29 октября-6 ноября) отмечается, что процесс установления результатов голосования на выборах Рады был недостаточно прозрачен, эта составляющая избирательного процесса получила негативную оценку на 77 из 161 окружной избирательной комиссии, на которой работали наблюдатели.

В 25 окружкомах возникли серьезные проблемы из-за нарушений, среди которых было запугивание членов окружкомов и участковых избирательных комиссий, вмешательство в работу участковых комиссий, преждевременной подписание их протоколов, отсутствие в них страниц и различия в копиях.

Также миссия считает внесение изменений в предварительные результаты выборов после обнародования их на сайте ЦИК возможным признаком манипулирования результатами в пользу определенных участников избирательного процесса.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что судебная система использовалась отдельными кандидатами для отмены результатов подсчета избиркомами и срыва процесса определения итогов голосования окружкомами.

Напомним, в обнародованном в конце октября промежуточном отчете миссия наблюдения ОБСЕ констатировала наиболее активное использование административного ресурса в пользу Партии регионов в ходе кампании по выборам Рады. Прозвучала даже фраза "регресс демократии". А перед этим, 29 октября, Владимир Шаповал публично критиковал журналистов за употребление словосочетания "непрозрачные выборы" и заявлял, что некоторые наблюдатели специально критикуют выборы в Украине. "Если вы помните, я с самого начала сказал, что будут попытки делегитимизировать выборы в Украине, в частности со стороны некоторых наблюдателей. И это было сразу же видно. Меня, правда, за это потом критиковали, но я это чувствовал, как и чувствовал то, что в 2007 году все будет хорошо, что оценки будут достаточно позитивными. Почему я так чувствовал? Возможно, у меня развита интуиция, возможно, что-то другое", — заявлял глава ЦИК.