ЦИК зарегистрировал 13 двойников по Киеву и области

Бороться с оппозицией власть будет не только админресурсом, но и старым проверенным методом — клонированием кандидатов в народные депутаты

Через десять лет после отмены выборов по смешанной системе у народа опять появилась возможность самим определять, кто достоин защищать их интересы в Верховной Раде Украины. Желающих выступить в этой роли оказалось достаточно много. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, самое большое количество кандидатов в депутаты зарегистрировано по Киеву и Киевской области. Например, в 95-м округе с центром в городе Ирпень зарегистрировано 48 кандидатов. Учитывая высокую конкуренцию и не очень высокую популярность Партии регионов в этих регионах, главы районных администраций и сельских советов получили четкие инструкции обеспечить поддержку своим мажоритарщикам.

Защищать "своих" чиновники собираются не только админресурсом, но и старыми приемами, как, например, клонированием потенциальных конкурентов. Такой прием вносит путаницу: избиратели в бюллетенях делают много ошибок и в результате голосуют не за того кандидата, за которого хотели бы.

Столичные разборки

В Киеве двойники зарегистрированы в трех округах. В 211-м, расположенном в Голосеевском районе, два фаворита: "регионал" Игорь Лысов и представитель оппозиции Сергей Терехин. Поскольку последний уже побеждал в этом округе в 1998 и 2002 годах, то появление двойника в лице самовыдвиженца Андрея Терехина свидетельствует, что один из главных застройщиков Киева — Лысов не совсем уверен в своих силах.

В 220-м округе на Подоле политически непонятная ситуация. От партии власти официально идет глава районной организации Ольга Арканова-Черная. Главным оппонентом является самовыдвиженец Валерий Евгеньевич Миронов, который успел побывать в "Нашей Украине", потом перейти в Партию регионов и покинуть ее. По непонятным причинам глава киевского штаба Партии регионов Валерий Борисов представил главам администраций как представителя власти именно Валерия Миронова, что вызвало недоумение у членов партии. Так вот, у последнего появился почти созвучный клон Мыронов Валерий Анатольевич. Теперь избиратель должен разобраться, кто с кем и против кого.

В 222-м округе в Соломенском районе главная фигура — депутат Киевсовета трех созывов Дмитрий Андриевский, который больше десяти лет работает со своими избирателями. Все эти годы его главным конкурентом был глава Укргазбанка, народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль. Но теперь он уже не в почете у руководства партии, и ему не нашлось места ни списке, ни в округе. Его место "регионалы" отдали куму министра образования Дмитрия Табачника, народному депутату Максиму Луцкому. Молодой "регионал" уже успел попасть в скандал с подкупом избирателей, когда пенсионерам района принесли бесплатно лекарства с его изображением. Помогать бороться с Дмитрием Андриевским будет самовыдвиженец Виктор Андриевский.

Команда губернатора

Киевскую область власть уже протестировала выборами в начале года в Обухове и Вишневом. Непопулярность партии компенсировали методами Виктора Медведчука: все главы сельсоветов, почти все мэры области принудительно стали членами Партии регионов, региональная пресса стала тоже партийной и даже бизнесмены стали "послушными". На этом фоне клонирование в четырех округах дополняет общий портрет власти.

В 91-м округе, с центром в Макарове, власть представляет начальник производства КП "Макарівсервіс" Юрий Горшевиков. 24-летний "регионал" явно не может лидировать в округе, но нервы попортить потенциальным лидерам получится. Так, неожиданно для себя депутат областного совета и поющий ректор Михаил Поплавский узнал о том, что он не один. Делить электорат с ним будет однофамилец Владимир Поплавский. Не в восторге был и бывший министр охраны окружающей природной среды Виктор Алексеевич Бойко от Народной партии. Конкурировать с ним будет тезка Бойко Виктор Григорьевич. Теперь процент голосов будет зависеть от внимательности избирателя.

В 92-м округе, с центром в Узине, власть представляет заместитель главы правления НАК "Нафтогаз", депутат Киевского областного совета Сергей Кацуба. У молодого политика есть родной брат Александр, который является заместителем председателя правления "Черноморнефтегаза". Эту компанию ранее возглавлял нынешний губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк. Учитывая отсутствие политического опыта и приближенность к руководству области, сразу у трех сильных оппонентов появились двойники. Так, ЦИК зарегистрировала двух Гудзенко, двух Свитовенко и двух Титаренко.

В 93-м округе, с центром в Мироновке, власть выдвинула кандидатом депутата областного совета, главу Федерации конного спорта Александра Онищенко. Неудобными для него есть только два конкурента: представитель Аграрной партии Владимир Кныш, у которого уже есть однофамилец из Партии пенсионеров Украины Кныш Нина, и лидер социалистов Александр Мороз. Последнему пытались создать четырех клонов, но Центральная избирательная комиссия удивительным образом их не зарегистрировала. Надо сказать, что Мороз не рискнул в третий раз идти по своему родному 92-му округу, где он трижды выигрывал выборы и практически ничего не сделал для округа из-за противостояния с Кучмой. Власть рассчитывала на его приход в этот округ и сразу же зарегистрировала там клона Мороза Александра Владимировича.

В 98-м округе, с центром в Яготине, власть представляет самовыдвиженец, но человек, близкий к губернатору, Александр Мостипан. Поэтому у трех сильных оппонентов появилось несколько "клонов". Согласно информации ЦИК, зарегистрированы: три Бойко, два Мищенко и два Полищука. Следует сказать, что в этом округе оппозицию представляет бывший главный прокурор Киевской области Сергей Мищенко.

Если посмотреть в общем на картину выборов в этом регионе, то провласные мажоритарщики стараются особо не афишировать свою партийную принадлежность, а больше используют интерпретации любимого слогана Виктора Януковича: "Не словом, а делом".