ЦИК зарегистрировал летчицу Савченко народным депутатом

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Надежду Савченко народным депутатом Украины. Также ЦИК на сегодняшнем заседании зарегистрировала 51 народного депутата, избранного в многомандатном общественном округе

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала в среду, 19 ноября, 189 народных депутатов Украины, среди которых и арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко.

Как сообщает пресс-служба Центризбиркома, Савченко зарегистрирована под первым номером в избирательном списке Всеукраинского объединения "Батькивщина". Кроме нее от политсилы в среду также зарегистрированы еще 4 народных депутата.

Комментируя регистрацию ЦИК Украины Н.Савченко, ее адвокат Марк Фейгин в своем твиттер написал, что теперь надеется увидеть ее делегатом в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

"Говорю же Кремлю, отпустите наконец Савченко. К чему этот трэш и танцы? Сами же знаете, что она не "при делах"..." — добавил Фейгин.

В свою очередь другой ее адвокат, Николай Полозов, в своем твиттер написал, что защита летчицы требует ее немедленного освобождения в связи с избранием народным депутатом Украины.

"Власти России незаконно удерживают депутата украинского парламента — Надежду Савченко. Требуем немедленного ее освобождения!" — говорится в сообщении.

Кроме того, ЦИК зарегистрировала еще 91 народного депутата. На заседании в среду Центризбирком зарегистрировал 51 народного депутата, избранных в многомандатном общегосударственном округе.

В частности, по списку Народного фронта зарегистрировано 7 народных депутатов (среди них Арсений Яценюк); по списку "Блока Петра Порошенко" — 31 (среди них — Ольга Богомолец, Мустафа Джемилев, Остап Семерак); а также 7 — по списку Оппозиционного блока, 5 — ВО "Батькивщина" и одного — Радикальной партии.

Напомним, 33-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.
9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.
Савченко все обвинения отвергает. Украина требует ее освобождения. В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина".

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляла, что предоставление статуса делегата в ПАСЕ Савченко после того, как она станет народным депутатом, поможет освободить ее из заключения.

По словам Тимошенко, членам ПАСЕ предоставляется особый дипломатический статус, и никто не сможет больше в тюрьме другой страны содержать члена ПАСЕ — "это уже уровень международных институций, где включаются другие международные правила".