Цушко назвал задержание начальника Госинспекции по ценам примером борьбы с коррупцией

Министр экономики Василий Цушко считает задержание начальника Госинспекции по ценам примером борьбы с коррупцией и обещает выгонять сотрудников даже за наименьшее злоупотребление

, правоохранительные органы 9 ноября задержали начальника Госинспекции по контролю за ценами Татьяну Рудь, а еще раньше, 31 октября, — первого замначальника Госинспекции в Киевской области и начальника отдела этой же инспекции. Последних подозревают в вымогательстве взяток у предприятий, к которым были предъявлены штрафные санкции за нарушение законодательства в сфере ценообразования.

10 ноября на заседании Кабмина по представлению министра экономики была освобождена от должности начальник Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяна Рудь. "Надеюсь, что этот факт станет весомым доказательством того, что для новой украинской власти слова о борьбе с коррупцией, – не популистский лозунг, а реальная задача, для решения которой Правительство намеревается приложить все возможные усилия", - говорится в сообщении министра экономики Василия Цушко.

Министр напоминает госслужащим о присяге, "в частности о высокой ответственности госслужащего и его обязанности способствовать воплощению в жизнь и крепить авторитет законов Украины".

Цушко будет сдавать всех коррупционеров

Также, по его словам, на каждом совещании Цушко предупреждает руководителей подразделений Министерства и подчиненных непосредственно ему ведомств о необходимости лишаться работников, которые допускают хотя бы наименьшее злоупотребление, прикрываясь именем руководства.

"Моя принципиальная позиция: тому, кто не нарушает Закон, бояться ничего, а другие пусть отвечают со всей строгостью", - говорит Цушко.

Давать оценку задержанной начальнице Цушко не будет

"Это не мое дело. Это дело правоохранительных органов. В нашей стране действует презумпция невиноватости. К тому моменту, пока суд не доведет, что какой-то человек – преступник, я не буду называть ее преступником", - утверждает министр экономики.