Дайджест иностранных СМИ: как сегодняшние события на Майдане видят британцы

Украинская полиция начала разбирать лагеря протестующих перед правительственными зданиями в Киеве.

Оппозиционная партия заявила, что полиция также совершила налет на ее штаб квартиру. Протестующим дали время до вторника, чтобы уйти. О столкновениях не сообщали.

Лидеры оппозиции призвали сторонников защищать Майдан Незалежности, главное место сосредоточения протестов. Противостояние венчает недели беспорядков, после кардинального разворота от соглашения о свободной торговле с ЕС.

Стив Розенберг, корреспондент BBC в Киеве, говорит, что в центральной части Киева намного больше полиции, чем в воскресенье, когда сотни тысяч людей вышли на улицы.

Полиция выбрала как минимум две точки сосредоточения протестующих и принудила их уйти с двух улиц где, согласно информации министерства внутренних дел, они блокировали доступ к административным зданиям.

Однако министерство заявило, что на самом Майдане Независимости никакие действия не применялись.

Тем временем, спикеры от оппозиционной партии Батькивщина заявили, что полиция захватила их штабквартиру и "выбивает двери".

В то же время, представитель полиции заявила, что ни обыкновенная киевская полиция, ни Беркут не проводили операции по указанному адресу.

Сайты Батькивщины и оппозиционной партии Свобода в данный момент недоступны.

Батькивщина — партия, некогда возглавляемая бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, которая была отправлена в тюрьму в 2011 году, по причине заключения спорного газового контракта с Россией.

Протестующие требуют ее освобождения.

Президент Виктор Янукович заявил, что обсудит кризис с тремя бывшими президентами во вторник, чтобы попытаться найти компромисс.

Протестующие дали Януковичу 48 часов на роспуск правительства и требуют новых выборов президента и правительства.

Они блокируют правительственные здания машинами, баррикадами и палатками.

Демонстранты осудили Януковича за отказ подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в прошлом месяце. Он заявил, что отложил соглашение потому, что это поставит под удар торговлю с Россией.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон будет в Украине во вторник и среду "чтобы поддержать путь выхода из политического кризиса".

Баронесса Эштон проведет переговоры с представителями правительства, оппозиционными активистами и группами представителей гражданского общества.

Европейская Комиссия заявила, что предложение о соглашении об ассоциации с ЕС остается открытым, если Украина выполнит условия, которые не могут быть пересмотрены.

Воскресные демонстрации были самыми массовыми за последние три недели, и самыми масштабными с 2004 года, со времени Оранжевой Революции, которая привела к власти прозападных лидеров.

Вечером группа протестующих разбила городскую статую российского революционного лидера Ленина и принесла разрозненные ее части в качестве трофеев на Майдан Независимости.

Многие протестующие подозревают, что президент России Владимир Путин пытается создать таможенный союз, возглавляемый Россией, по примеру Советского Союза. Пока к нему присоединились только Беларусь и Казахстан.

Автор: Стив Розенберг

Перевод: Катерина Федоришина

Источник: http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-25307255