Дайджест зарубежных СМИ: Что Украина теперь должна России за помощь?

Внимание зарубежной прессы сосредоточено на встрече Виктора Януковича с Владимиром Путиным, в ходе которой Россия согласилась снизить цену на газ для Украины и предоставить кредит в $15 млрд. Теперь все задаются вопросом: что же Россия потребовала взамен?

Статью "Украина получила предложение о значительной экономической поддержке от России" британцы BBC начали так: "Протестующие в Украине обеспокоены, что Янукович предложил взамен". Британские журналисты пишут: "Россия дала Украине скидку в размере практически трети цены на российский газ, и заявила, что намерена купить украинских государственных облигаций на миллиарды долларов. Это решение последовало за попытками России препятствовать движению Украины в ЕС". Издание указывает, что российская и украинская стороны, по собственному признанию, не обсуждали возможность вступления Украины в Таможенный Союз. Однако, пишут BBC, "В Киеве продолжились протесты из-за углубления связей с Россией".

"Хотя двое лидеров не обсуждали присоединение Украины к возглавляемому Россией таможенному союзу, они говорили о стратегическом партнерстве и подписали набор документов об экономическом и промышленном сотрудничестве", — говорит корреспондент BBC Стивен Розенберг. "Эти меры, конечно же, направлены на то, чтобы привязать Украину плотнее к России, и помочь Кремлю достичь геополитической цели — предотвратить дрейф Украины прочь с ее орбиты".

Журналисты напоминают, что в понедельник министры иностранных дел ЕС в ходе встречи уверили российскую сторону, что соглашение об ассоциации с Украиной не угрожает российским интересам. Это соглашение, как считают его сторонники, позволит украинской экономике стать более открытой и прозрачной, улучшит конкурентоспособность и привлечет новых инвесторов на украинский рынок. Однако оно также выдвигает требования к длительным и дорогостоящим реформам, что и повлекло резкую критику со стороны украинского правительства, которое, по заявлению журналистов, посчитало такой набор условий прямой угрозой работе предприятий, связанных с российской стороной. Несмотря на это, пишет BBC, "Янукович заявил, что его конечная цель — подписание соглашения с ЕС, но он хочет как минимум 20 млрд евро в год платы за необходимое улучшение украинской экономики".

Reuters в статье с резким названием "Россия спасает Украину за $15 млрд" пишет, что спасательный круг, который Путин швырнул Януковичу, стал своеобразным триумфом в геополитический битве с ЕС. Но вместе с тем это нагрузило Россию тяжелым финансовым бременем, а заманить Украину в таможенный союз пока не вышло. Согласно мнению инвесторов, "эта сделка предотвратит нынешнюю угрозу дефолта или валютного кризиса, но это также риск для России, чья экономика в нестабильном состоянии". "Это спасение. Без этих денег Украина бы оказалась в состоянии дефолта уже к середине следующего года… а дешевый газ станет серьезным стимулом", — заявил в комментарии агентству Крис Вифер, главный партнер Macro-Advisory. Агентство считает, что сделка, заключенная в Москве, скорее всего, исключает возможность ориентации Украины в сторону Запада в ближайшем будущем, несмотря на то, что сами украинские лидеры все еще решительно заявляют о такой готовности. Вспомнив о причине отказа от подписания соглашения с ЕС в прошлом месяце, которую озвучил Виктор Янукович в ходе саммита в Вильнюсе, Reuters приводит комментарий экс-министра экономики России Андрея Нечаева: "Этот отказ имеет цену. И Россия заплатила". Кроме того, считают журналисты, у России появился сильнейший рычаг давления на Украину. Если теперь Россия решит забрать обещанные миллиарды назад, и изменит цену на газ, Украине некуда будет деваться. "Путин подчеркнул это, заметив, что соглашения о цене на газ и инвестициях в размере $15 млрд временные". Теперь, пишут журналисты, протестующие в Киеве опасаются, что эти соглашения надолго оставят Украину на орбите России.

The NewYorkTimes, в свою очередь, считает, что предложение финансовой помощи от России — смелый и рискованный ход, учитывая политический хаос в Украине и то, что тысячи протестующих, настроенных против правительства, все еще расположены лагерем в центре столицы. Но, по мнению журналистов, на настоящий момент Путин получил преимущество перед Европой и США в борьбе за влияние на Украину. "Что именно Россия может получить в обмен на эту помощь, не обсуждалось. протестующие в Киеве глубоко обеспокоены тем, что президент Виктор Янукович подпишет секретный договор о вступлении в таможенный союз, который Россия основала с Беларусью и Казахстаном. Это в большинстве своем предотвратит любую возможность возродить договоренности с Европой, но Путин заявил, что эту тему не поднимали". Издание считает, что подобный шаг России — один из ряда шагов, направленных на установление ее роли супердержавы. Кроме того, в случае с ЕС решение о предоставлении такого рода помощи требовало бы совещательного этапа и ряда процедур, в то время как в России оно принимается молниеносно самим Владимиром Путиным совместно с группой приближенных чиновников. "Но в этом соглашении для России есть риски, и возможно, что Путин пожалеет о своем решении. Если экономика Украины продолжит разваливаться, страна может снова очутиться на грани дефолта в не таком далеком будущем, — считают эксперты, — подбросив Путину еще большую головную боль". Издание также предположило, что решение Путина ничего не просить в обмен на финансовую помощь, продиктовано желанием закрепить свою власть над Украиной и наказать Запад за активную поддержку антиправительственных демонстраций.

Журналисты TheGuardian также считают, что Янукович решил не подписывать соглашение с ЕС в Вильнюсе месяц назад, получив обещание от России предоставить Украине кредиты и торговые льготы. Хотя, по их мнению, членство в таможенном союзе вряд ли будет обсуждаться в ближайшее время. Несмотря на это, свидетельствует издание, протестующие все еще плотно занимают центр Киева, и противостоят попыткам правоохранителей выгнать их с улиц.

The Washington Post пишет среди прочего: "В своих протестных лагерях в Киеве, столице Украины, которые стоят вот уже четыре недели, демонстранты хотят знать, на каких условиях президент Виктор Янукович согласился подписать такое соглашение в ходе своего однодневного визита в Кремль". Издание считает, что ключевым вопросом с учетом данной ситуации будет следующий: "Продолжит ли Украина переговоры с ЕС о новых условиях торгового соглашения, или возобновленные переговоры с блоком были лишь уловкой, чтобы обратить внимание Путина". The Washington Post пишет, что протестующие на киевских улицах относятся с крайним недоверием к России в целом, и к намерениям Януковича, в частности. Кроме того, считает издание, украинские олигархи также не жаждут видеть Украину в объятиях России, поскольку это может привести к рейдерским захватам их бизнеса российскими предпринимателями. А в преддверии встречи с Виктором Януковичем Путин заметил, что торговля между Россией и Украиной упала на 11% в 2012 году, и на 15% в первые 9 месяцев текущего года, в частности, по причине ряда санитарных санкций и таможенных осложнений, введенных Россией после того, как Виктор Янукович вознамерился подписать соглашение с ЕС. Теперь "Путин заметил, что для обеих стран важно "обратить вспять эту негативную тенденцию".

Зарубежное сообщество в целом бурно отреагировало на решение России предоставить финансовую помощь Украине, подчеркивая прямо, что это ход геополитический, он позволит России сохранить влияние над Украиной, в то же время, выиграв раунд у Запада в борьбе влияний в регионе. Однако оценки событий остаются сдержанными. Протестующие все еще остаются на киевских улицах, политическая ситуация в Украине все еще хаотична. А это значит, что никаких конкретных прогнозов даже на ближайшее будущее ждать не приходится. Одно ясно наверняка — с российскими деньгами угроза украинского дефолта стала чуть более отдаленной.

Дайджест подготовила Катерина Федоришина