Дайджест зарубежных СМИ: Шок от украинских событий, лишенных логики

Зарубежные СМИ шокированы ночным штурмом Майдана Независимости, в результате которого протестующие удержали позиции и продолжают противостояние с силовиками, сохраняя выдержку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

TheGuardian пишет, что чрезвычайные сцены развернулись всего через несколько часов после того, как президент Виктор Янукович пообещал главе внешнеполитического ведомства ЕС быть сдержанным. "В среду глубокой ночью тысячи полицейских из спецподразделений осуществили координированную атаку на баррикады Киева, это был решительный и неожиданный разгон протестующих, которые в последние две недели заняли центр украинской столицы", — пишет издание. Журналисты подробно описывают события ночи. "Многие полицейские во время столкновения оказались в ловушке за линией обороны протестующих, но демонстранты освобождали их и даже возвращали щиты только с тем, чтобы полиция начинала нападать снова". The Guardian напоминает, что во вторник президент Янукович провел круглый стол с тремя бывшими президентами Украины, в ходе которого заявил о возможной попытке подписать соглашение с ЕС к весне, игнорируя финансовое давление со стороны России, если Европа предоставит Украине более выгодные финансовые условия. Тем временем глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон остается в Киеве. Она заявила: "Я с грустью наблюдаю за тем, что полиция использует силу с целью избавиться от мирных людей". Госсекретарь США Джон Керри отозвался в адрес событий в резкой манере. В своем заявлении он говорит о крайнем неприятии США происходящего на Майдане со стороны действующей власти.

Британская BBC дает детальное описание ночных событий на Майдане. По словам специального корреспондента в Киеве Стива Розенберга, Майдан окружило "море полиции", протестующие лили воду на замерзшую землю, чтобы сделать невозможным быстрое продвижение полиции вперед. Согласно информации 5 канала, в момент наступления на протестующих Майдан защищало около 15 тыс человек. Тем временем, свидетельствует издание, президент Виктор Янукович в понедельник заявил, что направит делегацию представителей от Украины в Брюссель для возобновления переговоров о Соглашении об ассоциации с ЕС.

The Washington Post тоже мгновенно отреагировал на киевские ночные события. Издание пишет: "Это действие было предпринято через несколько часов после того, как иностранные представители и три бывших президента призвали к мирному решению конфликта, оно наверняка ввергнет Украину в глубокий кризис". Издание свидетельствует, что и ранее ни одна из сторон спора не выражала желания уступать. А во вторник абсолютно все зарубежные посланники, включая Кэтрин Эштон и Викторию Нуланд, помощника госсекретаря США, и трех экс-президентов Украины призвали к мирному решению вопроса. А бывшие президенты в ходе круглого стола не преминули заметить, что единственный выход из кризиса — переговоры.

Издание The NewYork Times напомнило, что западные лидеры разговаривали с Виктором Януковичем по телефону в понедельник, и предупредили его воздержаться от использования силы против мирных протестующих. Переключаясь на причины происходящего, журналисты пишут: "Украина остается вовлеченной в игру перетягивания каната между Европой и Россией, которые соперничают за политическое влияние на будущее страны. Обе стороны с глубоким подозрением относятся к вопросу предоставления финансов, учитывая неопределенную политическую ситуацию и длинный послужной список Януковича в игре Востока против Запада, которая недавно выразилась в его отказе от договоренностей". Издание указывает, что при отказе от договоренностей с Европой Янукович в качестве аргумента предъявил невозможность согласиться с финансовыми условиями предоставления кредита от МВФ. В то же время он находится под жестким давлением со стороны Кремля, который угрожает драконовскими санкциями в случае если Украина подпишет торговое соглашение с ЕС. Но "если Янукович думал, что совершил разумный маневр, проскальзывая мимо Европейского Союза в процессе разработки лучшего соглашения с Россией, план рухнул, когда протестующие вышли на улицы". По словам экспертов, Янукович играл в игру, где маневрировал между ЕС и Россией в попытке получить максимальные преимущества от обеих сторон, но теперь вынужден был остаться без единого соглашения. А Россия согласна помочь, возможно, снижением цен на газ, рефинансированием долгов и, возможно, некрупным займом, но не ранее, чем президент справится с беспорядком в стране.

Al Jazeera пишет: "Во вторник Янукович призвал отпустить взятых под арест в ходе массовых протестов демонстрантов и пообещал, что Украина все еще остается заинтересованной в евроинтеграции, но все еще остался далек от требования оппозиции об отставке его правительства". По словам издания, уже дважды украинские правоохранители разгоняли демонстрантов с использованием слезоточивого газа, но не было ни единого признака того, что такое насилие повторится. Специальный корреспондент Al Jazeera в Киеве также свидетельствует, что появление полиции было настоящим сюрпризом, поскольку это случилось прямо в разгар переговоров украинского правительства об ослаблении конфликта. По словам корреспондента, ситуация больше не касается одной Украины, это речь о взаимоотношениях Запада и России.

Сегодняшние ночные события на Майдане вызвали шок и недоумение не только у украинцев. Весь мир задается вопросом: зачем использовать силу против демонстрантов в ходе переговоров о том, чтобы силу не использовать и мирным способом разрешить политическое напряжение в стране? Пока нет ни выводов, ни предположений. Журналисты продолжают следить за событиями, признавая, что ситуация вышла из берегов чисто украинского конфликта. Теперь это геополитический кризис, проявленный Украиной как лакмусовым государством на перекрестке Запада и Востока.

Дайджест подготовила Катерина Федоришина