Данилишин и Супрун делят институт

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Глава Госагентства по инвестициям и инновациям Людмила Супрун и министр экономики Богдан Данилишин воюют за здание в центре Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госагентство по инвестициям и инновациям положило глаз на помещение Научно-исследовательского института информатизации и моделирования, которое находится в ведении Минэкономики и расположено в столице по адресу бул. Дружбы Народов, 38. Об этом "ДЕЛУ" сообщила глава Госинвестиций Людмила Супрун. По ее словам, им нужно здание института для того, чтобы создать национальный финансовый центр.

То, что Госагентство собирается получить в свое распоряжение именно этот институт, подтверждает и его директор Александр Любич. «Действительно, в конце ноября прошлого года Людмила Супрун обратилась к премьер-министру с такой просьбой. Премьер дала задание министру экономики Богдану Данилишину рассмотреть этот вопрос, но он отказал Госагентству», - отмечает директор Любич. По его словам, Данилишин предложил главе правительства вместо передачи НИИ Госинвестиций институт и вовсе ликвидировать. А помещение, которое занимает научное учреждение, перевести на баланс Минэкономики.

Неубедительными выглядят и доводы Людмилы Супрун, которая говорит о желании развернуть на базе Института информатизации и моделирования финансовый центр. Концепцию национального финансового центра в 2007 году предложил бывший глава Госинвестиций и инноваций Виктор Ивченко, который сейчас возглавляет наблюдательный совет Национального депозитария. По его замыслу, в этот центр должны были войти Агентство по инвестициям  и инновациям, Центральный депозитарий, созданный на базе Национального, две национальные биржи — валютно-фондовая и товарно-фьючерсная. Поиск помещений для центра в 2007 году сразу же привел к скандалу и обвинениям в коррупции.

Не исключено, что ведомство, возглавляемое Людмилой Супрун, может руководствоваться прозаичным интересом — получить помещение в элитном районе Киева для собственных нужд. По словам Виктора Ивченко, Институт информатизации и моделирования не подходит в качестве базы для создания финансового центра. «Это не то помещение, в котором может быть размещен финансовый центр. Вы видели, как выглядит, например, Франкфуртская или Московская биржи? Поэтому с уверенностью могу сказать, что с исследовательским институтом на Печерске концепция создания финцентра связана быть не может», — говорит Ивченко.

В апреле 2007 года Кабмин издал распоряжение о передаче Госинвестиций дома на Контрактовой площади, 4 — так называемого Гостиного двора. Скандал разгорелся из-за корпорации «Укрреставрация», которая арендовала помещения Гостиного двора до 2019 года и, естественно, «съезжать» не собиралась. Конфликт, возникший между Госинвестиций и «Укрреставрацией», обещал длительные судебные разбирательства, однако в сентябре 2007 года произошел неприятный для Госинвестиций поворот событий. Кабмин неожиданно передал Гостиный двор в распоряжение Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ). Эту фондовую площадку через оффшорные структуры приобрел бизнесмен Александр Гинзбург, деловой партнер братьев Табачников (один из которых, Дмитрий Табачник, в сентябре 2007 года занимал пост вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам в Кабмине Виктора Януковича), под благовидным предлогом — достройки комплекса сооружений по проекту архитектора Гесте.