Суд не выпускает Данилишина даже под залог

Пражский суд отказался выпустить под залог экс-министра Украины Данилишина за 10 тысяч евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

городской суд отказался выпустить под залог бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина, сообщает Радио Прага.

На сайте Радио Прага со ссылкой на пресс-службу суда отмечается, что суд отказал Данилишину в освобождении под залог еще в середине ноября, но сообщить об этом ранее не имел права.

Данилишин предлагал в качестве залога 10 тыс евро, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Данилишин обвиняется по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Данилишин помогал обществам с ограниченной ответственностью совершать закупки. В результате его действия повлекли убытки государству на сумму 13,9 млн грн.

Напомним, что в августе 2010 года Данилишин был объявлен во внутригосударственный, межгосударственный и международный розыск. 19 октября он был задержан на территории Чехии.

29 ноября 2010 г. в ходе визита в Украину первый вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) не исключил, что чешская сторона рассматривает вопрос предоставления политического убежища Данилишину.

"Что касается политического убежища – возможно об этом было подано ходатайство, этот вопрос возможно сейчас решается", - сказал глава МИД Чехии.

По словам Шварценберга, вопрос предоставления политического убежища и вопрос экстрадиции Данилишина в Украину – это два разных процесса, которые происходят независимо друг от друга.