Действия Порошенко и Яценюка не одобряют более половины украинцев — соцопрос

Действия президента Петра Порошенко одобряют 33% украинцев, премьера Арсения Яценюка — 24%. В свою очередь действия президента и премьера не одобряют 58% и 68% населения соответственно

Треть жителей Украины (33%) одобряют действия президента Петра Порошенко, тогда как не одобряют их 58%, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией "Research & Branding Group".

Согласно результатам социсследования, 24% одобряют действия премьер-министра Арсения Яценюка, не одобряют 68%. 23% одобряют действия председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, не одобряют 62%.

Если бы в марте текущего года проводились президентские выборы, то их лидером стал бы Порошенко, за которого готовы проголосовать 19,2% избирателей. Также в тройку лидеров вошли бы лидеры "Батькивщины" Юлия Тимошенко (5,3%) и Радикальной партии Олег Ляшко (5%). За лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко проголосовали бы 4,2% опрошенных, лидеров "Свободы" Олега Тягнибока и "Сильной Украины" Сергея Тигипко — по 2,1%, премьера Яценюка — 1,7%, других политиков — 6,3% респондентов. Против всех бы проголосовали 10,1% опрошенных, 20,1% не пошли бы на выборы, 23,9% затруднились с ответом.

Лидером партийного рейтинга является "Блок Порошенко", за который готовы проголосовать 13,2% избирателей. Также избирательный барьер в случае проведения выборов в марте текущего года преодолели бы Объединение "Самопомич" (8%), Радикальная партия Олега Ляшко (5,7%), ВО "Батькивщина" (5,6%) и Оппозиционный блок (5,3%). 4,4% опрошенных проголосовали бы за "Правый сектор", 2,7% — за ВО "Свобода", 2,5% — за "Народный фронт" и еще 5,4% — за другие политические силы, вместе взятые. 23,1% опрошенных не пошли бы на выборы, а 24,1% затруднились с ответом.

Опрос проводился 6-16 марта среди 1501 респондента во всех регионах страны за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей. Ожидаемая средняя ошибка выборки +-3%.