Действия России — неоимпериалистический акт — The Guardian

The Guardian проанализировал выступление Владимира Путина перед Советом Федерации 18 марта

Итак, это произошло. Крым аннексирован. Преисполненный важности российский президент решил судьбу бывшей автономной украинской республики, обратившись вчера к парламенту с речью, в которой он попытался соединиться с Черноморским побережьем в рамках флага своей страны. Это был спектакль-бравада от Путина, в большинстве своем лишенный бреда по текущей теме, которому он предавался на пресс-конференции 4 марта, но тем не менее, наполненный экстравагантной риторикой, — говорится в редакторской колонке издания The Guardian.

Без явной иронии он привлек к российской ситуации своего тезку, Святого Владимира. Именно в Крыму, заявил Путин, Владимир, великий князь Киевский и всея Руси, получил православное христианское наследие, которое распространилось по России, Беларуси и Украине. Именно в Крыму выдающиеся российские солдаты лежат в могилах еще со времен 1700 годов. Именно Крым дал рождение российскому Черноморскому флоту, символу московской славы. В умах и сердцах его народа, — сказал он, — Крым всегда был частью России.

Но как именно, его недалекий предшественник Никита Хрущев умудрился передать Крым Украине в 1954 году, — осталось неясно, однако акт был "нарушением любых конституционных норм" и, соответственно, может быть проигнорирован. И, кстати, — намекнул Путин, — Москва не смогла поднять вопрос о Крымском суверенитете в ходе прошлых переговоров с Украиной только потому, что не хотела обидеть дружественного соседа. А сейчас Запад схитрил по целому ряду вопросов: экспансии НАТО в восточную Европу, "перевороту" в Киеве, ненужному продолжению дискуссий о визовых отказах для Европы, и Россия склонилась к решению принять готовый к этому Крым в свое лоно.

Итак, самооправдания продолжились. Немного было в мире более прозорливых критиков пропаганды советской эпохи, чем Милан Кундера, который однажды написал, что "борьба человека против власти — это борьба памяти против забвения". При виде, как члены Думы массово аплодируют Путину, эта фраза ощущается вновь уместной. В современной борьбе памяти мы должны вспомнить, что когда Путина две недели назад спросили, рассматривает ли он возможность присоединения Крыма к России, он ответил: "Нет, не рассматриваем". Нужно вспомнить его утверждение, что войска без опознавательных знаков на крымских улицах могли купить свои российские униформы в местных магазинах. И мы также должны вспомнить Косово.

Путин много проводил параллели между отделением Косово от Сербии и российскими действиями в Крыму. Но фактически разница между двумя ситуациями кардинальная. В Косово в 1990 году этническое большинство, состоящее из албанского населения, преследовалось правительством Слободана Милошевича. Автономию региона отозвали, этнических албанцев выгнали с правительственных должностей, их язык подвергся репрессиям, газеты закрывали, их выгоняли из школ и университетов. К концу 1998 года, этнические чистки Милошевича достигли апогея: сербская армия и отряды полиции терроризировали и убивали группы албанцев в откровенной попытке их выжить. Положение косоваров было предметом усиленной дипломатии, отвергнутой правительством Милошевича.

В Крыму, наоборот, несмотря на Путинскую характеристику, данную чрезвычайному киевскому правительству как "анти-семитскому, фашистскому и русофобскому", чьи инструменты — "террор, убийства и погромы", не было погромов, почти не было террора, не было и преследований русскоговорящих граждан (не считая закона, уже отмененного, о запрете статуса русского языка как официального). Исторические зверства в Крыму производила Москва, которая морила голодом и убивала десятки тысяч крымских татар в 1920 годах, перед их массовой депортацией в 1944 году. Практически половина депортированных умерла от плохого питания и болезней.

В то время, как Москва откусывает исторический кусок от Украины, для Путина лучше бы, если мир забудет о Косово или дискуссиях о законности американских вторжений в Ирак или Афганистан. Мир спорил об этих войнах ранее и должен сделать это снова. Сегодня давайте посмотрим на то, какими в действительности являются действия России: незаконным, неоимпериалистическим актом.