Деканоидзе обещает жесткую реакцию на нарушения во время ЛГБТ-прайда

Для охраны порядка во время акции будут привлечены около 6,5 тысяч полицейских, которые в случае возникновения будут пресекать нарушения как со стороны ее противников, так и участников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для охраны ЛГБТ-прайда, который состоится в воскресенье, 12 июня, будут привлечены 6,5 тыс. сотрудников Национальной полиции. Об этом сообщал начальник управления превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Киеве Игорь Бойко.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подтвердила информацию, что к "Маршу равенства" будет привлечено большое количество правоохранителей. Она отметила, что полиция будет исполнять свои обязанности в рамках закона и жестко пресекать нарушения.

"Если человек или группа нарушает права других людей или лишает других людей права свободной демонстрации, ответ Нацполиции на такие действия будет в рамках закона. В случае инцидентов наша реакция будет жесткой", — отметила Деканоидзе, отвечая на вопросы журналистов в среду.

Она также выразила уверенность, что "Марш равенства" пройдет без провокаций. Кроме того, Деканоидзе подчеркнула, что полиция будет реагировать на нарушение порядка как противниками марша, так и его участниками.

"Полиция не должна быть сторонником одной или другой группы людей в данной ситуации. Я абсолютно уверенна, что все начальники Национальной полиции особенно в Киеве понимают свою ответственность", — сказал глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Журналисты также попросили МВД прокомментировать информацию, которую распространила организация "Всеукраинский союз ветеранов АТО", о том, что "сотрудники Нацполиции отказываются бить патриотов, которые будут противодействовать гей-параду в Киеве". Уполномоченными лицами и основателями организации являются экс-руководитель Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива и Белорусский Руслан.

"Я видел это сообщение в Facebook и с большой долей вероятности предполагаю, что это заявление фейковой организации, которая хочет на себя натянуть больше, чем действительно из себя представляет", — отметил Глава МВД Арсен Аваков, отвечая на вопрос журналистов.

ЛГБТ-прайд должен пройти в Киеве 12 июня. Точное место и время проведения акции будет сообщено Нацполицией 9 июня.

Напомним, представители Организации украинских националистов уже заявили о своем намерении помешать проведению акции. А конгресс США в открытом письме призвал украинскую власть создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-прайда.