Дело Азарова: Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-премьеру и его сыну

Дело Азарова: Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-премьеру и его сыну
ГПУ сообщила о подозрении экс-премьер-министру Николаю Азарову и бывшему народному депутату Верховной Рады от Партии регионов Николаю Азарову в получении взятки в сумме более 140 млн грн

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-премьер-министра Николая Азарова и бывшего народного депутату Украины Николая Азарова. Их подозревают в незаконном обогащении и превышении служебных полномочий.

Как сообщается на сайте ведомства, на основании наличия достаточных доказательств им сообщили о подозрении в получении в 2010 году взятки в сумме более 140 млн грн за назначение на должность первого вице-премьер-министра Украины.

"Установив наличие достаточных доказательств для подозрений лицам, 02.10.2018, в соответствии с требованиями ст. 278 Уголовно-процессуального кодекса Украины, осуществлено сообщение о подозрении бывшему премьер-министру Украины и его сыну — бывшему народному депутату Украины в получении в 2010 году взятки в виде денежных средств в сумме более 140 млн грн, что является особо крупным размером, и содействии в ее получении за выполнение в интересах другого лица действия с использованием предоставленной власти для ее назначения на должность Первого вице-премьер-министра Украины", — сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Напомним, в сентябре 2018 года генпрокуратура получила разрешение на "заочное" расследование в отношении Азарова. Как сообщалось, Николая Азарова также подозревают в соучастии в деле Курченко — по незаконному завладению сжиженным газом на 2,2 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram