Дело о рюкзаках: Суд снова решил арестовать имущество Авакова-младшего

Дело о рюкзаках: Суд снова решил арестовать имущество Авакова-младшего
Судья 4 мая принял определение о наложении ареста на квартиры, машиноместа и акции, принадлежащие сыну министра внутренних дел Александру Авакову

Судья Соломенского районного суда Киева Виктор Фомин 4 мая принял определение о наложении ареста на квартиры, машиноместа и акции, принадлежащие сыну министра внутренних дел Александру Авакову. Об этом сообщает интернет-ресурс "Судебный репортер" Ирины Салий.

Эту информацию официально подтвердили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Текст определения пока отсутствует в базе судебных решений, а по данным интернет-ресурса, речь идет о трех машиноместах и квартире в Киеве, квартире в Харькове и 43,7% акций в ЧАО "Инвестор".

Согласно базе судебных решений, подобные определения об аресте активов Александра Авакова уже принимали судьи Соломенского суда Виталий Украинец и Елена Мозолевская соответственно 2 ноября 2017 года и 23 февраля 2018 года по ходатайству детектива НАБУ Андрея Мельника, однако тогда в перечне отсутствовали акции "Инвестора".

Первый раз определение об аресте был отменено определением коллегии судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева от 19 декабря 2017 года, в связи с чем указанное имущество со 2 ноября 2017 года по 23 февраля не находилось под арестом.

Второй раз арест был отменен определением судьи Соломенского суда Людмилы Кизюн от 17 апреля этого года, которая пришла к мнению о необоснованности ареста и отметила, что подозреваемый ранее не предпринимал мер к отчуждению этого имущества.

Напомним, Александра Авакова подозревают в растрате более 14 млн грн бюджетных денег при закупке рюкзаков для нацгвардейцев в 2015 году. В этом же подозревают бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря и представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимира Литвина.

В июле 2015 года Генпрокуратура начала уголовное производство по делу о закупке рюкзаков для нужд АТО. Согласно данным журналиста Романа Бочкалы, МВД закупило рюкзаки по 3 тыс. грн за штуку на общую сумму 14,5 млн грн. Через некоторое время на YouTube появилось видео разговора лиц, похожих на Сергея Чеботаря и Александра Авакова, с еще одним человеком, на котором они договариваются о поставках рюкзаков еще до проведения тендера.

1 ноября 2017 года суд избрал сыну Авакова Александру меру пресечения в виде личного обязательства с ношением электронного браслета. Аналогичную меру пресечения избрали Чеботарю. В начале ноября 2017 года Соломенский райсуд Киева арестовал недвижимость сына министра внутренних дел Авакова-младшего, Чеботаря и Литвина.

Но в декабре 2017 года Апелляционный суд Киева отменил решение об аресте имущества сына Авакова.

Позже, 5 марта, сообщалось, что суд повторно наложил арест на недвижимость сына министра внутренних дел Александра Авакова. Сообщалось, что речь идет о трех паркоместах на подземной парковке в Киеве, а также двух квартирах в Киеве и Харькове.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram