Дело Тимошенко по сокрытию валютной выручки ЕЭСУ закрыли из-за декриминализации

СБУ заявила, что дело Тимошенко по ЕЭСУ в части сокрытия валютной выручки закрыто в связи с декриминализацией статьи УК, расследование других эпизодов продолжается

Уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся деятельности "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

"В связи с тем, что законодательством декриминализирована статья 207 УК Украины(80-1 в редакции 1960 г.), уголовное дело по обвинению Тимошенко в части организации сокрытия валютной выручки закрыто", - говорится в сообщении СБУ.

Что касается других эпизодов "преступной деятельности Тимошенко", то их расследование, по данным СБУ, продолжается.

Согласно сообщению, во время расследования этого дела установлено, что одним из способов хищения бюджетных средств было введение финансовой схемы сокрытия валютной выручки и создание документальной видимости расчетов за товарно-материальные ценности оффшорными компаниями с корпорацией ЕЭСУ.

В СБУ напоминают, что 17 января 2012 года вступил в силу закон Украины, касающийся декриминализации экономических преступлений в Уголовном кодексе. В соответствии с этим законом была исключена уголовная ответственность за осуществление отдельных противоправных действий, в том числе за сокрытие валютной выручки.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

При этом Главное следственное управление СБУ продолжало расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в совершении покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн.

Шевченковский районный суд Киева избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста по делу ЕЭСУ. Поэтому в Качановской колонии Харькова Тимошенко содержится в помещении следственного изолятора, к исправительным работам не привлекается.

Дело ЕЭСУ будет расследовать Харьковское управление СБУ

Служба безопасности Украины СБУ направила уголовное дело, касающееся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), в следственный отдел управления СБУ в Харьковской области в связи с содержанием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Качановской колонии в Харькове.

"В связи с содержанием Тимошенко в Качановской исправительной колонии № 54 Харьковской области, уголовное дело по ее обвинению в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн НДС, служебного подлога и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов США - направлено за подследственностью в следственный отдел УСБУ в Харьковской области", – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.