Деловые новости Украины: 16 ноября

Президент Ющенко не подписал закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с гриппом, RosUkrEnergo увеличила свои требования к "Нафтогазу", а Госкмостат подсчитал, что за 10 месяцев этого года падение промпроизводства составило 26,4%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Курсы валют

курс продажи наличного доллара

Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,30 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,15 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,85 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,75 гривен за 10 рублей.

16 ноября торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 8,12-8,17 гривен за доллар. Они проходили в диапазоне 8,11-8,14 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,11-8,13 гривен за доллар. 

Свиной грипп

мерло 299 человек

Министерство здравоохранения Украины сообщило о том, по каким ценам оно закупало "Тамифлю": у зарубежных производителей медпрепарат закупался по цене 251 гривен за упаковку, у отечественных производителей аналог этого препарата – по 179 гривен за упаковку. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник директор Департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава Украины Юрий Константинов.

"Нафтогаз"

увеличила претензии к "Нафтогазу Украины"

Россия понимает трудности Украины и не собирается загонять своего партнера в угол штрафными санкциями за недобор газа, заявил зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев. Чтобы устранить проблему, висящую над финансовыми возможностями страны дамокловым мечом, премьер-министр Тимошенко обещает по итогам года юридически закрепить это решение. 

Новости политики

намерен подать в Верховную Раду кандидатуру Юрия Еханурова

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон"О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (о выделении 1 млрд гривен на борьбу с гриппом) для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины. Как сообщает главная служба информационной политики Секретариата главы государства, по мнению Ющенко реализация закона стала бы авансовым финансированием расходов государственного бюджета и привела к проведению Национальным банком Украины дополнительной, ничем не обеспеченной эмиссии, которая повлекла бы ускорение темпов инфляции, срыв курса гривни, падение уровня жизни населения. 

Макроэкономика

упало на 6,2% по сравнению с октябрем 2008 года