Деловые новости Украины: 21 декабря

НБУ не будет менять главу, прогноз финансовых инвестиций в экономику Украины, "чистки" в руководстве Киевгорстроя пока можно не ждать, связь для многодетных семей будет станет значительно дешевле, акватории морпортов пока останутся за государством

Политика

нового главы Национального банка Украины

Комментируя прогноз министра иностранных дел Украины Петра Порошенко, об отмене виз для украинцев в 2012 году, аналитик фонда Баторего Гжегож Громадский заявил, что Евросоюз сможет отменить визы для украинцев не раньше 2015 года.

Финансы

курс доллара

Польский миллиардер Ян Кульчик сделал первую инвестицию в украинскую экономику — приобрел компанию «Куб-Газ». Директор представительства Kulczyk Holding S.A. в Украине, Николай Пасько рассказал, какие еще бизнес-направления интересуют польского олигарха.

«ДЕЛО» провело исследование инвестиционной привлекательности украинской экономики. Приоритетным для инвестирования в 2010 году признаны аграрный сектор, пищепром, связь и телекоммуникации, фармацевтика и электроэнергетика.

В этом году и иностранным, и украинским компаниям пришлось работать в условиях кризиса и подготовки страны к выборам. Некоторые компании столкнулись с регуляторными изменениями, которые существенно повлияли на их деятельность в Украине и могли скорректировать инвестиционные планы на будущее. Топ-менеджеров крупнейших компаний разных отраслей рассказали о планах и прогнозах для Украины на 2010 год.

Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек рассказал, почему его банк не то что не уменьшил сумму инвестиций в нашу страну в 2009 году, но даже увеличил ее на 31% по сравнению с прошлым годом и какие секторы украинской экономики будут приоритетны для ЕБРР в будущем.

Сельское хозяйство

на поддержку агропромышленного комплекса

Строительство

не проводить "чистки" в руководстве "Киевгорстроя".

Крупнейшие столичные риэлторы недвижимости предприняли очередную попытку приукрасить ситуацию на киевском рынке вторичной недвижимости, утверждая о росте числа сделок и повышении цен. Однако проведенное исследование показало, что количество проданных в ноябре квартир сократилось по сравнению с мертвым сезоном августа в 2,5 раза, а их стоимость упала на 15–20% — до уровня весны нынешнего года.

Связь

многодетные семьи будут иметь право внеочередной установки квартирных телефонов

Транспорт

люди оказались за границей брошенными авиакомпанией.

акватории в постоянное пользование.

Между тем, комитеты ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, а также по вопросам правосудия подвергли критике руководство Минтранса и Николаевского морпорта, которые якобы незаконно блокируют заход судна Preventer к причалу "Нибулона" и проведение дноуглубительных работ.

Крупнейшие городские службы такси вытесняют с рынка мелких конкурентов. Четыре профильные ассоциации подписали меморандум о сотрудничестве, суть которого ведение таксистами единой тарифной политики. Таксисты собираются зафиксировать цену проезда на уровне 2,5 гривен за 1 км, стоимость минимального заказа — 30 гривен, а в спальных районах — 25 гривен.

Спорт

Президент УЕФА Мишель Платини

Экология

создании или объявлении природных заповедников

Погода

На ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий

В столице с непогодой дела хуже. Жителями неоднозначно воспринимается информация от пресс-службы мэра Л. Черновецкого, согласно которой «Все 298 машин корпорации «Киевавтодор» уже работают на дорогах столицы». Основные проспекты города Киева расчистили-прогрели сами автолюбители. Зачастую шестиполосные проспекты полноценно используют лишь две полосы в каждом направлении