День десятый: противостояние на Грушевского (обновляется, 10:30)

Что происходит на ул.Грушевского 28 января

10:30 За минувшие сутки к бригадам скорой помощи обратились 3 человека, 2 из них госпитализированы. Как сообщает департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации в понедельник, у обратившихся за помощью медики констатировали травму грудной клетки и ушибы мягких тканей головы.

09.50 На перекрестке ул.Шелковичной и Институтской, при подъезде к правительственному кварталу в центре Киева, правоохранители установили кордон из бетонных блоков. Высота заграждения более одного метра. Бетонные блоки практически полностью перегораживают проезжую часть: одновременно в одну или другую сторону может проехать лишь одно транспортное средство. У бетонных блоков стоят правоохранители, которые регулируют движение автотранспорта. Переходная часть полностью перекрыта.

07.50 Утром обстановка в центре Киева на занимаемой митингующими территории спокойная. Минувшая ночь прошла без каких-либо происшествий и эскалации противостояний. Возле баррикад на улице Грушевского дежурит несколько десятков активистов из числа сотен самообороны Майдана. При этом они ограничивают доступ к передовой линии баррикад, не давая пройти туда возможным желающим. Напротив данной баррикады по-прежнему стоят шеренгой сотрудники внутренних войск. Также ВВ и бойцы спецподразделения "Беркут" рассредоточены в Мариинском парке, где они греются возле разведенных костров.

На самом Майдане Независимости обстановка спокойная. Возле сцены, с которой всю ночь продолжались различные выступления активистов, находится небольшое количество митингующих. Остальные протестующие, вероятно, еще спят в палатках и занятых демонстрантами помещениях. Некоторые уже завтракают либо готовят утреннюю еду. По всему периметру территории охрану осуществляют мужчины из самообороны Майдана.