День Киева перенесли на 31 мая из-за выборов

День Европы в столице пройдет 17 мая на Михайловской площади

День Киева в связи с президентскими выборами перенесен с 25 на 31 мая, а День Европы в столице в этом году пройдет 17 мая не на Европейской площади, а на Михайловской, сообщила начальник Департамента культуры Киевской городской государственной администрации Светлана Зорина.

На аппаратном совещании в понедельник она пояснила, что перенос места проведения Дня Европы на Михайловскую площадь связан с тем, что на Европейской площади, где традиционно проводилось это мероприятие, по-прежнему, находятся баррикады.

Она также отметила, что помимо места проведения Дня Европы будет изменен и его формат — вместо большого количества палаток, каждая из которых представляет какое-то из государств-членов ЕС, будет установлена одна большая многонациональная палатка.

В рамках Дня Европы запланирована большая фотовыставка, посвященная прошедшей революции.

Запланированы также фестиваль детского танца, рыцарский турнир.

С.Зорина отметила, что акцент в этом году будет сделан на участии общественных организаций.

Глава Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко подчеркнул, что День Европы в этом году "нужно пропустить через аспект Майдана".

По словам С.Зориной, в рамках Дня Киева запланировано 23 проекта культурного, спортивного, просветительского характера. Так, в Музее Киева пройдет большая выставка, посвященная революционным событиям нынешней зимы, на Певчем поле состоится гала-концерт классической музыки.

Она подчеркнула, что финансирование Дня Европы и Дня Киева в этом году будет значительно меньше — до 50%, и основная часть будет организована за счет спонсорских средств.