Как киевляне будут праздновать День города

Власти столицы в связи со сложной ситуацией в стране решили праздновать День города без масштабных концертов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти столицы отменили наиболее масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Киева, в связи с ситуацией, сложившейся в стране. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Отменено проведение масштабных концертных мероприятий, в частности гранд-концерт мастеров классической музыки и праздничный фейерверк на Певческом поле, молодежный рок-концерт на Оболонской набережной, городской конкурс среди старшеклассников "Киевский вальс", — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что менее крупные мероприятия будут проведены.

План мероприятий

В КГГА сообщают, что на 31 мая в Гидропарке запланирован кубок Киева по пляжному футболу, а на Андреевском спуске пройдет фестиваль искусств.

В 12.00 на Киевском речном вокзале (причал №6) начнется парусная регата, а в вечером на Михайловской площади состоится открытый кубок города по воздухоплавательному спорту.

Кроме того, в 12.00 на Оболонской набережной можно будет посетить международный фестиваль "Парад культур" с участием представителей 42 стран мира.

В 13.00 в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" (ул. Госпитальная, 24-а) состоится II Международный фестиваль-конкурс пианистов-аматоров "Каштановый рояль".

31 мая — 1 июня на стадионе "Спартак" будет проходить международный детский турнир по регби (открытие — в субботу в 14.00).

1 июня возле арки Дружбы народов состоится международный турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Киева (начало — в 18.00).

Также в Киеве 30, 31 мая и 1 июня по случаю проведения международных соревнований по велосипедному спорту Race Horizon Park и мероприятий ко Дню столицы будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка во время проведения Race Horizon Park с 9.00 до 14.00 будет временно запрещено движение по маршруту: пр. Голосеевский — ул. Голосеевская — пр. Науки — ул. Блакитного — Генерала Родимцева — Героев Обороны (велогонка по кругу).

В субботу, 31 мая по той же причине с 10.00 и до окончания мероприятий (ориентировочно до 12.00) планируется перекрытие движения на улицах: Большая Васильковская — Ковпака — Антоновича — Панаса Любченко — Б.Васильковская — Льва Толстого (разворот) — Б.Васильковская и обратно.

Кроме того, с 8.00 и ориентировочно до 12.00 в связи с проведением парада велосипедистов "Велодень" движение будет временно запрещено по маршруту Софийская площадь — ул. Владимирская — Льва Толстого — Терещенковская — бул. Т.Шевченко — ул. Владимирская — площадь Михайловская (детский заезд). Ограничения будут действовать и в ходе взрослого заезда: Софийская площадь — ул. Владимирская — Льва Толстого — пл. Льва Толстого — Б.Васильковская — Бессарабская площадь — бул. Т.Шевченко — ул. Владимирская — Михайловская площадь — ул. Михайловская — ул. Трехсвятительская (пешком) — Европейская площадь — Владимирский спуск — ул. Набережно-Крещатицкая — Набережно-Рыбальская — Московский мост, парк Дружбы Народов.

В ГАИ также отметили, что 31 мая на Оболонской набережной с 12.00 будет временно перекрыто движение всех видов транспорта на ул. Приречной, а с 8.00 и до окончания мероприятий на Михайловской площади будет прекращено движение транспорта.

В воскресенье, 1 июня с 9.00 до 14.00 на время проведения международных соревнований по велоспорту на шоссе будет перекрыто движение по маршруту: ул. Николая Гринченко — Кировоградская — Краснозвездный проспект — А.Головко, Соломенская и Протасов Яр.

Как отметили организаторы Race Horizon Park-2014, в пятницу, 30 мая состоится символическая велогонка мира: иностранные гонщики из 12 стран Европы проедут по улицам Киева, выражая таким образом свою солидарность Украине и поддержку. На открытии мероприятия около 150 международных велоспорстменов оставят свои пожелания мира и скорейшего разрешения военных конфликтов под символическим письмом, которое передадут в Донецкую область.

Организаторы ожидают, что трехдневная программа велосоревнований соберет более 100 тыс. участников и зрителей.