День Сурка: когда ждать весну (ФОТО)

Во вторник, 2 февраля, весь мир отмечает американский праздник День сурка. Именно сегодня сурки предсказывают, какой будет весна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По старой американской традиции, если именно в этот день сурок вылезет из норки и не увидит тени (то есть будет облачный день) - ждать скорого прихода весны. Если наоборот - то зима продлится еще 6 недель.

Несмотря на то, что прогнозы сурков сбываются только в 40% случаев, эту традицию переняли много стран.

В Украине также есть несколько предвестников весны. Один из них живет  недалеко от Харькова и по прогнозам  хозяина сурка Тимки весна придет рано, так как погода сегодня пасмурная, да и сам сурок вот уже 5 дней как не спит.

Львовских сурков — Мишку с подружкой Марусей, — как и в прошлом году, разбудят только на Сретение, 15 февраля. Местные смотрители за животными таким образом адаптируют эту традицию к украинским обычаям.

Зоологи же Киевского зоопарка решили не будить грызунов. Они посчитали не нужным беспокоить сурков ради американского ритуала, ведь от такого пробуждения у животных стресс и даже может нарушиться обмен веществ.