Депутат из Партии регионов угрожала журналисту расправой

В Одесской области начато уголовное производство по факту угрозы убийством журналисту со стороны депутата Котовского горсовета

Депутат Котовского горсовета Наталья Войцеховская (Партия регионов) публично угрожала местному журналисту Сергею Ярошенко (псевдоним Левитаненко) физической расправой, передает "УНИАН".

Как пояснили в прокуратуре, депутат обещала нанять бандитов, чтобы они расправились с журналистом.

Котовская районная прокуратура начала уголовное производство по ч. 1 ст. 129 УК Украины (угроза убийством). Досудебное расследование поручено Котовскому райотделу милиции.

В прокуратуре также сообщили, что за журналиста вступился депутат Верховной Рады Павел Кириленко (ВО "Свобода"), направивший соответствующий запрос в Генпрокуратуру.

Как пояснили в Одесской областной организации ВО "Свобода", 30 июля Кириленко направил в Генеральную прокуратуру обращение с требованием проверить информацию о том, что 26 июля в городе Котовск Одесской области Войцеховская публично угрожала Левитаненко.

Как отмечается в запросе Кириленко, "поводом к угрозам, как утверждает журналист, стало то, что он от имени жителей микрорайона обратился в исполнительный комитет городского совета с жалобой на работу ЧП "НА-Добробут", обслуживающего жилой фонд. Его возглавляет госпожа Войцеховская".

"Однозначно, подобное поведение недопустимо для депутата и гражданина Украины в целом. Игнорирование этого факта и бездействие со стороны правоохранительных органов может причинить вред журналисту. Это будет расценено как воплощение в жизнь угроз депутата. Такое развитие события в итоге чревато продолжением Врадеевского восстания", — процитировали в пресс-службе ВО "Свобода" запрос Кириленко.