Депутат Киевсовета от партии Ляшко пытался ударить Кличко

Киевсовет седьмого созыва постепенно становится похожим на нынешнюю Верховную Раду. Сегодня с кулаками к Виталию Кличко прорывался депутат от партии Ляшко, требующий снять с рассмотрения подозрительные земельные вопросы

В четверг, 4 сентября, на заседании Киевсовета возникла потасовка из-за просьбы некоторых депутатов снять с рассмотрения земельные вопросы, внесенные без обсуждения в комиссии.

Как сообщает "Украинская правда. Киев", драка возникла между депутатами фракции "Радикальная партия Ляшко" и "УДАР-Солидарность".

Услышав предложение снять с рассмотрения некоторые вопросы, председательствующий на заседании мэр Виталий Кличко заявил: "Я призываю не реагировать на реплики депутатов, которые пришли сегодня попиариться, даже надели военную форму".

После этого, депутат Игорь Мосийчук (который был в камуфляже) с криками: "Я воевал там, мразь! Б***, я только вчера из Мариуполя" бросился в секретариат, но его перехватили другие депутаты.

После этого началась потасовка. Кличко объявил перерыв. После перерыва мэр заявил, что депутаты, нарушающие регламент и которые срывают заседания Киевсовета, будут лишены слова.

"В Киевсовете некоторые депутаты намеренно устраивают провокации, чтобы привлечь к себе внимание. Многие из них баллотируются в Верховную Раду и считают, что могут нарушать регламент, оскорбляют других депутатов, срывают заседания", — отметил Кличко.

По состоянию на 11:30 заседание продолжилось.

По словам депутата Александра Пабата, из 101 "земельного" вопроса повестки дня, 43 были внесены на президиуме с голоса, еще три добавили прямо на заседании 4 сентября.

Напомним, в конце августа добровольческий батальон "Азов" открестился от Игоря Мосийчука, который называл себя официальным представителем подразделения.