Депутат ПР предложил поднять акциз на пиво

Депутат Партии Регионов предлагает втрое повысить акциз на пиво

Народный депутат Украины Павел Климец, представляющий Партию регионов, предлагает повысить ставки акцизного налога на пиво до 2,55 грн/л с содержанием алкоголя 5% с нынешних 0,81 грн/л. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде и обнародован на официальном сайте парламента. Согласно документу, ставку акцизного налога на пиво солодовое предлагается поднять и довести до уровня 1,5 ставки на товары группы 2208 (этиловый спирт), которая также предлагается к пересмотру — до 49,49 грн/л 100%-ного спирта с нынешних 45,87 грн/л.

В качестве переходной меры предлагается временное, до 1 января 2014 года, уравнивание ставки налога на пиво и спирт. Как следует из пояснительной записки к документу, в случае введения новых налоговых ставок бутылка 0,5 л пива (с содержанием алкоголя в 5%) может подорожать в среднем на 1 — 1,06 грн уже в этом году и на 2,34 грн с 1 января 2014 года. Бутылка пива 0,5 л с содержанием алкоголя 8% подорожает на 1,21 грн в этом году и 3,25 грн с 1 января 2014 года. "По данным Госстата, пива в Украине производится в два раза больше, чем всех безалкогольных вод вместе взятых, в три раза больше, чем минеральных вод, в три раза больше, чем молока, и в девять раз больше, чем соков, — заявил Климец, комментируя свой законопроект. — При этом бутылка пива дешевле бутылки минеральной воды или молока такого же объема".

По словам парламентария, неоправданная дешевизна пива по сравнению с другой алкогольной продукцией не только провоцирует развитие пивного алкоголизма у населения, но и лишает государство доходов, получаемых от продажи более крепкого алкоголя. "По нашим данным, если уравнять акцизные ставки пива и других, более крепких алкогольных напитков, государство дополнительно получит 3,5 млрд грн доходов с уплаты акцизного налога", — подчеркнул П. Климец.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, ставка акциза на пиво составляет 0,81 грн/л вне зависимости от содержания алкоголя в пиве. По данным Представительства ЮНИСЕФ в Украине, пиво является наиболее популярным напитком среди украинской ученической молодежи. Народный депутат Павел Климец контролирует корпорацию "Олимп", в которую входит ряд предприятий — производителей различных товаров и услуг, в том числе известная украинская одноименная алкогольная компания.