Депутат Шепелев: СБУ меня оклеветала

Народный депутат Александр Шепелев опроверг подозрения причастности к расхищению средств проблемного Родовид Банка и средств рефинансирования Нацбанка, о которых заявил запред СБУ Иван Деревянко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Александр Шепелев назвал клеветой информацию СБУ о его причастности к расхищению 315 млн. грн., выделенных Нацбанком в рамках рефинансирования проблемного Родовид Банка.

"Это все клевета", — отметил депутат, уточнив, что обвинения в его адрес могли быть попыткой дать новый информационный повод, чтобы отвлечь внимание СМИ от появившейся в прессе информации, что бизнесмен Павел Борулько обвиняет отдельных работников СБУ в вымогательстве.

Одновременно Шепелев заявил, что он не знаком с банкиром Павлом Борулько, который был арестован в Беларуси по ходатайству СБУ в декабре 2011 года из-за обвинений в хищении 620 млн. грн.

"С ним я не знаком. И мне совсем не интересно, экстрадируют его в Украину или нет", — уточнил народный депутат.

Шепелев также рассказал, что несколько лет назад у него уже была аналогичная ситуация — тогда его обвинили в причастности к расхищению средств Проминвестбанка.

"Однако уже через два месяца глава СБУ Наливайченко лично извинялся передо мной",— сказал экс-бютовец.

Как сегодня сообщило "Дело", зампред СБУ Деревянко заявил, что Шепелева (внефракционный депутат Верховной Рады, избран по спискам БЮТ) подозревают в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в соучастии с Борулько в расхищении госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

"Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину", — сказал начальник Главного следственного управления. В спецслужбе добавили, что в настоящее время в повестке дня стоит вопрос обращения в украинский парламент по поводу лишения Шепелева депутатской неприкосновенности, поскольку существует риск, что он может выехать за пределы Украины.