Депутаты будут сидеть в парламенте на год больше, чем положено

Конституционный суд поддержал представление народных депутатов о проведении парламентских выборов в октябре 2012 годе. Хотя по действующей Конституции очередная кампания должна была пройти в марте 2011 года

суд Украины поддержал представление народных депутатов о проведении парламентских выборов в октябре 2012 годе. Об этом сегодня сообщил  лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"По поводу того представления, которое мы подали о выборах в 2012 году в октябре, насколько информация есть у меня, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного представления", - сказал Ефремов.

Как сообщало "ДЕЛО", в конце октября Верховная Рада попросила Конституционный Суд оценить соответствие Основному Закону законопроекта об изменении в Конституции дат выборов президента, парламента и местных органов власти. Депутаты предложили провести выборы в Верховную Раду в последнее воскресенье октября 2012 года, в то время как по действующей Конституции  голосование должно состояться в марте 2011-го.

Постановление о переносе выборов на 2012 год тогда было поддержано Партией регионов в угоду своим союзникам по парламенту — Блоку Литвина и коммунистам, которые опасаются потерять часть мандатов в случае проведения скорых выборов.

По информации "ДЕЛА", уже завтра Конституционный суд огласит свое решение. В свою очередь депутаты намерены имплементировать это решение в Конституцию.

Чтобы упростить эту процедуру, сегодня Верховная Рада отменила процедуру внесение изменений в Конституцию путем голосования бюллетеней с личными подписями депутатов. Теперь парламент сможеи менять Конституцию голосованием карточками, что значительно упрощает задачу собрать для этих целей 300 голосв под куполом Рады.

За соответствующий проект закона №7380 проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226.

Рада внесла изменения в регламент парламента и исключила возможность такого способа голосования при предварительном одобрении (226 голосов) или принятии в целом законопроекта о внесении изменений в Конституцию (300 голосов).

Помимо этого, парламент исключил из перечня видов открытого голосования голосование путем подачи именных бюллетеней.

Ранее регламентом предусматривалось, что открытое голосование осуществляется: поименное при помощи электронной системы фиксации результатов голосования; путем поднятия руки (в случае отсутствия технической возможности голосования при помощи электронной системы); путем подачи именных бюллетеней.