Депутаты через КС намерены пролонгировать голосование по изменениям в Конституцию

В Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 51 народного депутата относительно официального толкования положения статьи 155 Конституции Украины "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины"

19 января 2016 года в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 51 народного депутата Украины относительно официального толкования положения статьи 155 Конституции Украины "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины".

"Согласно регламенту Конституционного суда Украины, конституционное представление передано на изучение в секретариат Суда", — сказано в сообщении пресс-службы КСУ.

Согласно ст. 155 Конституции, законопроект о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный 226 депутатами Рады, считается принятым, если на следующей очередной сессии парламента за него проголосовало не менее 300 депутатов.

Как сообщалось, депутаты решили обратиться в КС в связи с нехваткой голосов для окончательного голосования по президентскому законопроект ( №2217а) о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Законопроект был проголосован в первом чтении на второй сессии ВР 8-го созыва 30 августа 2015. Теперь же для принятия изменений в Конституции нужно собрать 300 голосов и провести голосование до 29 января, когда должно пройти последнее пленарное заседание третьей сессии.

Принятие конституционных изменений предусмотрено Минскими договоренностями, потому в предложенном президентом Петром Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.