Депутаты дали возможность люстрированным генералам продолжить службу ради обороны страны

Парламент дал возможность высшему офицерскому составу избежать люстрации

Верховная Рада разрешила сохранение должностей высшему офицерскому составу, который подпадает под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации), по согласию Президента.

За соответствующий законопроект №1841 в целом проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226.

Согласно закону, министр внутренних дел, министр обороны, председатель Службы безопасности Украины и руководители других военных формирований имеют право вносить мотивированное ходатайство к Президенту о неприменении к некоторым лицам высшего офицерского состава действия закона "Об очищении власти".

Согласно закону, по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства Президент принимает решение.

В случае удовлетворения соответствующего ходатайства запрет на занятие должности на данного офицера не распространяется.

Парламентарии уточнили, что предполагаемые этим законопроектом правки в закон об очищении власти будут действовать только до момента его (закона о люстрации) комплексного пересмотра.

Как сообщалось, данный законопроект внесли депутаты Рады Андрей Тетерук, Андрей Левус, (оба — фракция "Народный фронт") и Павел Кишкар от фракции "Объединение "Самопомощь".

16 сентября 2014 года парламент принял закон "Об очищении власти" (о люстрации).

В соответствии с законом, меры по люстрации применяются к высшим чиновникам, в том числе к начальственному составу силовых ведомств. Согласно закону, вводится запрет на занятие указанных должностей в течение 5-10 лет люстрированными чиновниками.