Депутаты хотят ужесточить закон "О телевидении и радиовещании"

Депутаты предлагают не считать европейским телерадиоконтент, созданный при участии резидентов страны-агрессора

Народные депутаты Виктория Сюмар, Дмитрий Стеценко, Сергей Высоцкий (все — народный фронт), Александр Опанасенко (фракция "Самопомич") предлагают внести изменения в закон "О телевидении и радиовещании", дополнив его нормой, согласно которой в случае создания программы по заказу или при участии одного или нескольких юрлиц-резидентов страны, признанной Верховной Радой страной-агрессором, такую программу нельзя считать европейского или украинского производства.

Соответствующий законопроект №2766 зарегистрирован в Верховной Раде 30 апреля.

Кроме того, законопроект предлагает уточнить норму о том, какие программы считать программами европейского производства. В частности, депутаты предлагают считать такими программы, созданные одной или несколькими юрлицами-резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Согласно действующему законодательству, в эфирах украинских телерадиокомпаний программы европейского производства на текущий момент должны составлять не менее 80%, в том числе не менее 50% должны составлять программы украинского производства.

Норма о том, какие программы можно относить к европейскому и украинскому контенту, в действующем законе не уточнена, что позволяет украинским телеканалам к европейским программам относить и контент российского производства, а к программам украинского производства — контент, созданный в том числе и совместно с резидентами РФ.

Реализация положений данного законопроекта может привести к тому, что доля программ российского производства в эфирах украинских телерадиоорганизаций будет составлять максимум 20%.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в четверг на заседании рассматривал данный проект закона и предложил ряд своих дополнений. В частности, регулятор считает, что обязательная норма о 80% европейского контента должна быть снижена, при этом не уточняет на сколько именно. Кроме того, Нацсовет предложил предусмотреть вступление в действие законопроекта через три месяца после его опубликования, "чтобы вещатели имели время привести свой контент в соответствии с законодательством".