Депутаты из коалиции предлагают расследовать подписание премьером Тимошенко соглашения с "Укрнафтой"

По одному депутату из Народного фронта, Самопомочи, Блока Порошенко и Радикальной партии инициировали создание ВСК для проверки подписанного правительством Юлии Тимошенко соглашения с акционерами "Укрнафты"

В парламенте зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии (ВСК) по проверке фактов, озвученных премьер-министром Украины Арсением Яценюком о подписании соглашения между акционерами ПАО "Укрнафта" от 25 января 2010 года, которое было одобрено правительством во главе с Юлией Тимошенко.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, проект постановления зарегистрирован в пятницу. Текст документа пока отсутствует.

Авторами проекта постановления выступили народные депутаты Андрей Тетерук (сопредседатель фракции "Народный фронт"), Виктория Войцицкая (фракция "Самопомич"), Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко"), Олег Ляшко (руководитель фракции "Радикальная партия", координатор коалиции).

Выступая на заседании Верховной Рады 5 июня, Яценюк заявил, что его правительство столкнулось с проблемами при попытке сменить руководство "Укрнафты", поскольку в 2009 году Кабмин по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко подписали соглашение между акционерами компании "Укрнафта" и государством, в соответствии с которым правительство при попытке сменить руководство "Укрнафты" вынуждено будет отвечать в Лондонском суде.

"Так как соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны правительства, а если государство использует это право, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение соглашение, а там штраф — до $5 млрд", — констатировал он.