Депутаты из Коцюбинского под Киевом пошли против Януковича

Депутаты поселка Коцюбинское Киевской области, под руководством поселкового главы из Партии регионов, решили продолжить вырубку леса, несмотря на категорический запрет со стороны президента Виктора Януковича

На последней сессии депутаты поселка Коцюбинское приняли решение о строительстве многоквартирных домов, для чего понадобится продолжить вырубку леса вокруг поселка.

Такое решение депутаты приняли по просьбе поселкового председателя Вадима Садовского, который является членом Партии регионов.

«Другими решениями утверждено строительство в лесу дорог», - пишет в своем блоге журналист и депутат пгт. Коцюбинское Ирина Федорив, которая не один год борется с угрозой уничтожения киевского леса возле поселка

По ее данным, проекты решений депутатам никто на руки не выдает, их на комиссиях не обсуждают, и вносятся они непосредственно в день проведения сессии.

Проекты решений готовят депутаты, которые получили земельные участки в лесу.

По словам Федорив, действия депутатов идут вразрез с обещаниями президента Виктора Януковича.

Депутат передала президенту обращение и документы с подписями, собранными в защиту леса и за предоставление ему статуса Национального парка. По словам Ирины Федорив, встреча с президентом была организована оперативно.

«Я изучу эту проблему, дам поручение экспертам, в том числе Генпрокуратуре и скорее всего мы вмешаемся в этот вопрос для того, чтобы не допустить вырубки» - пообещал Президент.  «Не начали? (рубить лес – Дело) Ну, значит и не начнут. Мы остановим этот процесс», - пообещал тогда Янукович.

Вскоре за дело взялась Генпрокуратура, которая назвала распределение земельных участков в лесу «дерибаном» и подготовила ряд исков в суды.

Не смотря на запрет президента, вырубка леса может начаться с новой силой.

Как известно, поселковий совет пгт. Коцюбинского в свое время самовольно расширил границы поселка на 4 тысячи гектаров за счет киевского леса. Согласно данным сайта Верховной Рады площадь поселка составляет всего 86 гектаров.

В течении трех лет журналисты и активисты в судах пытаются отменить решения поселкового совета, согласно которым сотни гектаров леса стали частной собственностью кооперативов депутатов поселкового совета и - согласно постановлению следователя - подставных лиц.