Депутаты из ВСК по Мукачево приняли ряд обращений к правоохранителям и вспомнили "ужгородский тоннель"

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию событий в Мукачево просит генпрокурора предоставить возможность ее членам встретиться с задержанными бойцами "Правого сектора", а также требует от руководителей силовых структур отстранения начальников управлений на местах

На заседании в среду ВСК приняла решение обратить к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой предоставить возможность членам комиссии встретиться с бойцами "Правого сектора" для выяснения всех обстоятельств произошедших в Мукачево событий.

При этом народный депутат, советник главы МВД Украины Антон Геращенко уточнил, что если таковая встреча будет, то депутатам не следует высказывать мнение относительно ее содержания, поскольку это может навредить следствию.

Также комиссия приняла решение обратиться к главе МВД Арсену Авакову с просьбой воздержаться от назначения на должности отстраненных из-за событий в Мукачево служащих министерства.

Кроме того, комиссия обратилась к руководителю Службы безопасности Украины Василию Грицаку с просьбой вывести в резерв и.о. Управления СБУ Закарпатской области Владимира Гелетея и отстранить от выполнения служебных обязанностей руководителя Мукачевского УСБУ, а также проверить причастность сотрудников спецслужбы к событиям в Мукачево.

ВСК также обратилась к генпрокурору с просьбой отстранить от занимаемой должности прокурора Закарпатской области. Член фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук отметил, что прокурор должен был отреагировать на происходящее на Закарпатье, а если не знал, то тем более его нужно отстранить.

Помимо этого, члены комиссии приняли решение обратиться к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с тем, чтобы он попросил народного депутата Виктора Балогу прийти на следующее заседание ВСК.

На следующее заседание, которое пройдет 5 августа, также приглашены народные депутаты Дмитрий Ярош (лидер "Правого сектора") и Мустафа Найем (во время событий в Мукачево находился в Закарпатской области и активно комментировал их, а позже был назначен куратором создаваемого в области полицейского патруля).

Депутаты вспомнили дело трехлетней давности

На заседании комиссии подняли дело 700-метрового тоннеля из окраины Ужгорода в Словакию, по которому в Евросоюз поставлялась контрабанда. Представитель СБУ проинформировал временную следственную комиссию о том, что в результате расследования данного уголовного дела привлечено к уголовной ответственности трое подозреваемых. Все они получили по решению суда условные сроки наказания.

Данная информация вызвала возмущение у народных депутатов.

"Я выступил и задал вопрос — как могли всего три человека организовать прокладку и функционирование 700-метрового тоннеля в другую страну с нарушением государственной границы двух стран?!" — написал в Facebook Антон Геращенко.

Также он хочет узнать, найдены ли и наказаны ли правонарушители со словацкой стороны.

Ни на один из поставленных вопросов представитель СБУ ответить не смог, отметил нардеп.

По его словам, комиссия пришла к выводу, что даже в таком резонансном деле, произошел банальный "договорняк" между следствием, прокуратурой и судом с целью "отмазать" реальных заказчиков работы туннеля и всех кто его крышевал в правоохранительных органов.

По инициативе Антона Геращенко члены комиссии единогласно проголосовали за предложение:

1. Обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку полноты проведенного следствия по вопросу "ужгородского туннеля". Объяснить причины, как могло быть так, что обвинение в системном нарушении государственной границы путем использования высокотехнологичного туннеля, оборудованного рельсовым путем, было представлено всего трем лицам?

2. С учетом того, что данное уголовное дело уже было передано в суд и следовательно, его материалы уже не являются тайной следствия, комиссия затребует материалы уголовного дела по "ужгородскому туннелю" в комиссию Верховной Рады для ознакомления членами комиссии для оценки полноты и объективности следствия.