Депутаты Киевсовета утвердили новый регламент

Большинство депутатов Киевсовета проголосовало за новый регламент. В свою очередь представители оппозиции уверены, что данная редакция ущемляет их права

Киевский городской совет утвердил новую редакцию своего Регламента.

За такое решение на заседании Киевсовета в среду проголосовали 65 депутатов, входящих в провластное большинство, оппозиционные фракции отказались голосовать.

Секретарь Киевсовета Алексей Резников заявил, что новый регламент значительно улучшит работу депутатского корпуса.

В то же время представители оппозиционных фракций уверены, что данная редакция ущемляет их права.

В частности, депутат Татьяна Мелихова (фракция "Батькивщина") заявила, что "новый регламент Киевсовета убивает инициативы меньшинства". В частности, по ее словам, согласно новому регламенту, "не президиум, а мэр Виталий Кличко единолично будет принимать решения о включении или исключении из повестки дня Киевсовета проектов решений".

В свою очередь Галина Янченко ("Демальянс") добавила, что одна из важных правок, которую отклонило большинство, касалась эффективной борьбы с кнопкодавами.

Кроме того, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что для восстановления системы голосования в Киевсовете уже выбрано наиболее оптимальное предложение.

"Мы изучили все предложения, и наиболее оптимальная на сегодня — установление системы "Рада-4" украинской компании, которая имеет большой опыт на рынке и сертифицированный продукт", — заявил Кличко.

По его словам, сначала будут восстановлены старые пульты для голосования, а сама система будет установлена совершенно новая.

"Впоследствии будут установлены и современные пульты, сенсорный дисплей на каждом депутатском месте с возможностью изучать все документы онлайн. Работать будем более технологично и сэкономим также много бумаги", — добавил он.

Мэр Киева подчеркнул, что оплата за новую систему "Рада-4" будет осуществляться частями в течение следующего года. Предварительно цена новой системы — около 13 млн грн.