Депутаты не смогут отозвать свои голоса за закон о реструктуризации кредитов

Процедуры отзыва голосов депутатов не существует, сообщил замглавы регламентного комитета Павел Пинзеник. В БПП предлагают вариант переголосования ввиду факта кнопкодавства

Народные депутаты не смогут отозвать свои голоса за законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", который был принят вчера Верховной Радой.

Об этом РБК-Украина заявил нардеп, первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзеник.

Ранее четыре народных депутата — Алена Шкрум, Александр Черненко, Игорь Луценко и Олег Мусий — пообещали отозвать свои голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов.

По словам Пинзеника, процедуры отзыва голосов не существует.

"Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего",— подчеркнул Пинзеник.

Закон переголосуют из-за кнопкодавства

В то же время первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко считает, что данный законопроект будет переголосован

"Сегодня группа наших депутатов зарегистрирует постановление и, согласно статье регламента, в которой четко прописано, что при фиксации факта неперсонального голосования вопрос должен быть переголосован. И этот закон будет поставлен на голосование", — заявил Кононенко в пятницу.

Он отметил, что народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Андрей Павелко не был в Киеве, а его карточка проголосовала. "Я разговаривал с господином Павелко, и он готов лично подтвердить, что его в зале не было", — добавил Кононенко.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада приняла в окончательном третьем чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) по курсу на момент их получения.

Кононенко заявил, что закон был принят под давлением и высказал предположение, что президент Украины Петр Порошенко не подпишет его.